Наследство отца - кто остается наследником и как распределяются долги

• г. Астрахань

У нас умер отец, наследства остался дом. Наследники мама, я и моя сестра. У папы остались долги. Моя сестраотказывается от наследства, я нет. Наследники мама и я остаюсь. Но мама будет оформлять дарственую на сестру. И сестра говорит если мамы не будет при дарственой долги не переходят правда или нет. Все папены долги переходят маме.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Долги перейдут по наследству к тем, кто его примет. Даже если мама впоследствии подарит унаследованное имущество дочери. Это не повлияет на ситуацию с выплатой долгов умершего мужа. Но размер выплат не может превышать стоимость унаследованного имущества.

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК, наследники отвечают по долгам умершего пропорционально долям в наследственном имуществе, в пределах стоимости этого имущества. Если сестра откажется от наследства и получит долю дома по дарственной, то к ней долги не перейдут, а будут поделены между Вами и мамой пропорционально вашим долям в наследстве.

Наследники, принявшие наследство, оплачивают долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Если мать подарит потом свою долю сестре, то долги матери не перейдут сестре (за исключением долгов по взносам на капремонт).

При дарении доли в частном доме не переходят долги дарителя, т.е. мамы.

Но мама и также Вы должны отвечать за долги отца - наследодателя, т.к. Вы приняли наследство, но отвечать будете в пределах стоимости полученной доли наследства.

Если вы как и сестра откажитесь от наследства, то мама единственный наследник и имущество и долговые обязательства полностью будут на ней.

Если мама оформит договор дарения, то одаряемый получит только то, что указано в этом договоре.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.