Как получить единое пособие на детей после развода - что нужно знать и делать?

• г. Ижевск

Да данный момент нахожусь в законном браке. 3 детей. Планируем с мужем развестись. В браке была приобретена квартира. Обладаю 5 частью данной квартиры. Раннее единого пособия на детей не получала, так как доход супруга превышает размер прожиточного мужа. Сама официально не работаю. Подскажите, смогу ли я после развода получить одобрение на единое пособие на детей?

Ответы на вопрос (2):

За какой период рассчитывается доход семьи при назначении единого пособия?

Для единого пособия расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если обратиться за выплатой в январе 2023 года, то будут учитываться доходы с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года, а если в марте 2023 года – с февраля 2022 года по январь 2023 года.

Отсюда: sfr.gov.ru

Сможете. Т.к. состав семьи изменится, доходы новой семьи тоже будут другие. Выплачиваемые вам алименты будут считаться доходом. Перечень всех необходимых документов при подаче заявления вы можете получить. На основании этих документов и будет принято решение о назначении вам выплаты на данное пособие.