Отпуск после отгуленного 23-летнего отпуска - право на отпуск в марте и оплата работы.

• г. Оренбург

Сотрудник пришёл на работу 10.01.23, отпуск за 23 год отгулял. Сейчас хочет идти в марте на 14 дней. Имеет ли право? И как будет оплачиваться отпуск?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 122 ТК РФ указано: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя".

Для исчисления среднего заработка берется расчетный период — 12 календарных месяцев перед месяцем отпуска.