Проблемы с записью о совместительстве в трудовой книжке - как исправить ситуацию?

• г. Москва

Ситуация такова-работала в частной стоматологической клинике в должности врача стоматолога-терапевта. Затем была переведена на должность главного врача. (был издан приказ) Но по совместительству (в этой же клинике) продолжала работать стоматологом-терапевтом на 0.25 % ставки. (также соответствующий приказ) .Работала так в течение 2 лет. Затем была переведена на должность врача стоматолога терапевта (по необходимости) и уволена с места работы по собственному желанию. В трудовой книжке была сделана запись, что я работала глав врачом, но не сделана запись что работала на 0,25% ставки врачом стоматологом терапевтом. Для последипломного обучения мне теперь необходим этот стаж (2 года) что я работала по совместительству с главным врачом-еще и практикующим. Как мне быть, что делать, Можно ли занести запись теперь в тр книжку на основании имеющегося приказа? Обратиться в эту клинику с просьбой выдать мне копию приказа или справку, что я работала на о.25%ставки врачом стоматологом терапевтом.? В трудовой уже есть запись принятия на работу в др клинику. Подскажите как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

4 июня 2008

www.garant.ru

Трудовая книжка согласно части 1 ст. 66 ТК РФ является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Сведения в трудовую книжку заносятся в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 (далее - Правила) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. (далее - Инструкция).

Отметим, что ни ТК РФ, ни Инструкция не содержат требования о внесении сведений о работе с обязательным соблюдением хронологии трудовой деятельности работника.

Требования Правил в отношении сроков внесения записей в трудовую книжку сформулированы в пункте 10: "Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения)".

Однако согласно части пятой ст. 66 ТК РФ сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по основному месту работы (на основании документа, подтверждающего работу по совместительству) ПО ЖЕЛАНИЮ работника (см. также п. 20 Правил, п. 3.1 Инструкции).

При этом право работника на внесение в трудовую книжку сведений о работе по совместительству не ограничено сроком.

Следовательно, ПОСЛЕ обращения работника и предъявления приказа о его приеме на работу по совместительству работодатель по основному месту работы ДОЛЖЕН внести в трудовую книжку работника по его просьбе сведения о работе по совместительству.

Эти сведения вносятся в трудовую книжку в порядке, предусмотренном п. 3.1 Инструкции, независимо от даты обращения работника с такой просьбой.

Следовательно, сведения о работе по совместительству следует оформлять после последней записи, имеющейся в трудовой книжке работника.

Согласно п. 3.1 Инструкции при заполнении сведений о работе по совместительству в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, а не дата внесения записи.

Именно такой порядок внесения сведений о работе прямо соответствует требованиям Инструкции.

То есть, если при обращении работника к работодателю по основному месту работы с просьбой о внесении в трудовую книжку сведений о работе по совместительству окажется, что дата приема на работу по совместительству более ранняя, чем дата приема на работу по основному месту работы, то сведения о работе по совместительству будут внесены в трудовую книжку работника без соблюдения хронологии его трудовой деятельности.

При таких обстоятельствах, оценивая в совокупности положения части пятой ст.66 ТК РФ, п.20 Правил и п.3.1 Инструкции, следует сделать вывод, что внесение сведений о работе по совместительству не в хронологическом порядке НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ трудовому законодательству.

ВЫВОД:

Запись о работе по совместительству в трудовой книжке может быть внесена не в хронологическом порядке.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Арзамасцев Александр

Ответ проверил:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Величко Елена

Тверь

22 мая 2008 г.