Как вернуть деньги за испорченный телевизор - история несправедливости в магазине DNS

• г. Москва

Купили телевизор 03.01 в днс, проверели в магазине, все вроде было хорошо, нам не дали бумаги на подпись а том что передали нам целый товар, по приезду домой обнаружили дефект матрицы цветными полосками, вернули в магазин в этот же день, они его взяли на сервисный центр, по итогу с сервисного центра пришел ответ что экран разбит, сверху трещина, но мы его не роняли, как к хрусталю относились, обидно до слез, написали претензию, нам отказали в возврате денежных средств ( (подскажите пожалуйста как мне дальше доказать что это не наша вина? И нужно ли им в магазин отправлять досудебную претензию? И экспертизу делать до суда? Заранее спасибо, крик души от несправедливости.

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте

Сейчас вам необходимо обращаться в суд.

Направьте на всякий случай грамотную претензию, если не подписывали документы о приёме товара. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

Чтобы дать более точный ответ и говорить о перспективах решения вопроса, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Здравствуйте 1. Досудебную претензию подавать не обязательно 2. Экспертизу можно и во время процесса сделать по назначению суда.

Вы не написали самого главного: дефект видимый? Его видно, есть трещина на корпусе? Или только при включении понятно, что есть дефект?

При включении заметно, когда выключен не сразу видно присматриваться надо

В магазине можно было заметить дефект, не включая телевизор?

Вы включали телевизор в магазине?

Да при нас включили, мы посмотрели было все нормально вроде, потом продавец консультант его один запаковывал, дома когда включили появились цветные полоски, сперва даже на поняли что это, потом поехали сразу же в магазин, этот продавец пытался нам подсунуть бумаги, что отдал товар целым, подписывать не стала, они его опять высунули и при включении так же цветные оформили наряд заказ в сервисный центр, по итогу их ответ разбит экран, вчера забирали его опять смотрели если посмотреться то сверху посередине трещина видна, но дома его два мужчины доставали аккуратно по бокам в первый день покупки

Смотрите, я бы посоветовал написать претензию в надежде на порядочность руководства магазина. Если ТВ поврежден в торговом зале, то скорее всего факт записан системой видеонаблюдения.

Вам не нужно претензию со ссылками на закон, напишите на чистом листе бумаги, рукописную, опишите ситуацию, попросите проверить факт повреждения в магазине.

Судебной перспективы не усматриваю. Не сможете доказать, к сожалению. Факт проверки ТВ есть. Дефект видимый, должны были заметить.

Скажите, пожалуйста, если "дефект видимый", то как покупатель мог купить такой телевизор?

Значит, все-таки, не такой уж видимый?

Будете подавать претензию, попросите переговорить с руководством. Не качайте права, смысла нет. Правовая ситуация не в Вашу пользу.

Попросите.

Вчера попросили они ссылаются на закон П.1 ст. 459, но мы его не роняли несли как хрустальную вазу ( (подскажите пожалуйста а независимая экспертиза может нам помочь?

Ну, если они начали ссылаться на статьи закона, значит порядочности там нет. К сожалению, ваша правовая ситуация плохая. Несмотря на то, что вы правы, доказать вы не сможете. Некоторые думают, что по потребительским спорам всё должен доказать продавец. Это не так. В данном случае вам нужно доказать, что мех. повреждение было ДО приемки вами товара.

Экспертиза ответ на этот вопрос не даст.

Смиритесь. Правового решения нет. Иногда закон молчит.

Екатерина, добрый день. Лучше ещё одну претензию оформить, со ссылками на закон. А потом уже иск в суд.

С уважением, Дарья Алексеевна

Екатерина, Вам отказали в возврате денег письменно или устно?

Письменно

Отправляли по почте с описью

Напишите претензию согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей или необходимо обратиться к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779

Добрый вечер. Нужно писать досудебную претензию, просить провести экспертизу досудебную и пригласить Вас в момент проведения экспертизы. Экспертам поставить вопрос о сроке, когда образовалась неисправность.