Если я стану в центр занятости мне одобрят пособия или нет

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющий работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учёт как безработный.

Получить пособие не могут:

лица моложе 16 лет;

те, кто получает пенсию по старости или за выслугу лет;

находящиеся в местах лишения свободы или на исправительных работах;

работающие по трудовому договору;

выполняющие оплачиваемую работу или реализующие продукцию по договорам;

индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты или самозанятые;

проходящие военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;

обучающиеся очной формы обучения;

занятые в подсобных промыслах, члены крестьянско‑фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;

учредители (участники) коммерческих организаций.