Имеет ли право работник указывать причины увольнения в заявлении? Может ли работодатель отказаться от такого заявления и уволить по статье?

• г. Краснодар

Может ли заявление на увольнение содержать причины увольнения, в том числе нарушения трудового законодательства со стороны работодателя? Имеет ли право работодатель не принимать такое заявление и уволить по статье, если после истечения 14 дней отработки, сотрудник не выйдет на работу?

Ответы на вопрос (2):

1. Может (если причины эти доказаны, иначе смысла нет на данной стадии).

2. Не принимать заявление может (тогда оно направляется иным образом); может уволить по статье при наличии повода; с момента получения заявления работодателем через 14 дней можно не выходить.

Нет у работодателя права не принимать заявление.