Возможно ли оспорить завещание и сохранить квартиру в наследство для дочери

• г. Москва

Около 15-ти лет назад мои родители составили завещание на их квартиру на мою дочь, их внучку, затем, около 10-ти лет назад родители составили ещё одно завещание: эта квартира достанется оставшемуся в живых супругу, но тогда мама уже была больна болезнью Альцгеймера, потом она умерла и папа вступил в наследство: квартиру и имущество мамы записал на себя, но я не знаю он вступал по наследству или по закону, мне нотариус говорила, что я могу оспаривать это в суде, я не стала. Сейчас отец говорит, что он не будет писать завещание и квартира останется после мне, его дочери. Может ли потом, моя дочь отменить завещание, написанное около 10 лет назад в связи с болезнью бабушки, и найти у нотариусов завещание, составленное на себя и вступить в наследство? Нужно ли моему отцу что-то предпринимать, чтобы квартира осталась мне?

Ответы на вопрос (1):

По указанным в вопросе обстоятельствам - не сможет, нет оснований.

Вам - да, например подарить, завещать.