Супруги в браке - квартира внуку без согласия. Как защитить свои права?

• г. Иваново

Один из супругов, без согласия другого, дарит совместно нажитую квартиру внуку. Супруге, которая об этом не знала, случайно становится это известно. Ею подан иск о признании сделки недействительной. Квартира под арестом. Адвокат ответчика просит изменить иск в просительной части: признать сделку недействительной в ЧАСТИ (в своей 1/2) и тогда они признают иск. Суд тоже давит на это. Законно ли это, учитывая то, что супруги в браке, никто разводится не хочет и юридически квартира в собственности у внука. На сегодняшний день, совместно нажитое имущество не разделено. Как поступить?

Ответы на вопрос (10):

Не законно. Если признают 1\2 то сделка будет считаться ничтожной.

Кто признает!? Истец не хочет ничего менять в иске. Хочется разобратьсяв фантазиях адвоката ответчика и суда. Почему вообще такое предложение поступило...

Добрый день! Ответчик и его адвокат не имеют права требовать от Вас изменить иск, это право истца - формулировать исковые требования как считает нужным. На вашем месте я бы подготовила проект мирового соглашения, ст. 153.9 ГПК, по условиям которого, например, муж выплачивает жене стоимость 1/2 доли в проданной квартире или же предоставляет в качестве отступного иное имущество.

Квартира не продана.

Я считаю, что это разумно, какой смысл настаивать на первоначальном иске полностью, если по сути, 1/2 доля принадлежит супругу который оформил дарение. Соответственно своей долей он вправе распоряжаться. Он в любом случае подарит тому кому хочет, тут уж другой супруг бессилен. Если только конечно, у него есть доказательства того, что эта квартира приобреталась не на общие средства, а например, на свои личные, полученные в дар или по наследству. Тогда нужно исключать квартиру из состава совместно нажитого имущества и признавать право только за собой, а сделку дарения недействительной

А что делить-то будем, юридически квартира обоим супругам не принадлежит, так-то... Ничего исключать не надо. Всё там в порядке, квартира куплена на совместно нажитые.

Здравствуйте, Алтана. Истец вправе изменить иск, поэтому это - законно, но в том случае, если истец это делает по собственной воле. Давление на истца со стороны суда, законным не является. Кроме того, имейте ввиду, что если между супругами не заключен брачный договор. Обе доли в праве собственности, принадлежат обоим супругам, независимо от того, на кого из них, каждая доля оформлена. Таким образом, отказавшись от иска в части доли, зарегистрированной на супруга, супруга вернет себе долю, зарегистрированную на нее, но в этой доле будет "скрытно" присутствовать доля ее мужа.

Квартира была зарегистрирована на супруга всецело. Имущество не делилось (вся квартира была на имя одного). Разводится не будут. Они уже в возрасте.

Если оформляется договор дарения квартиры, которая является совместно нажитым имуществом супругов, то в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса требуется получение согласия супруга на сделку. Если же в квартире установлена долевая собственность, то даритель вправе подарить свою долю без получения согласия остальных собственников. (Или ваша квартира была оформлена только на супруга?)

Только на супруга всецело. Имущество не было разделено. Брак в силе. Никто разводится не желает.