Что делать, если из минимальной пенсии инвалида высчитывают 70% за алименты, то есть остаётся на жизнь 4200 рублей.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (3):

Идти в суд за уменьшением размера алиментов.

Как уменьшить? Ведь вышел закон что нельзя трогать минимальный прожиточный

Нет такого.

Но есть другой: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удачи.