Особенности предоставления земельных участков на праве безвозмездного пользования в соответствии со ст. 11.6 ЗК РФ
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Прокомментировайте, пожалуста ст. 11.6 ЗК РФ в ее последней части: "за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу". Конкретно "или праве безвозмездного пользования одному лицу". Слова "бессрочно, пожизненно" здесь нет. Как это понимать сопоставляя с первой частью этой статьи? Там такая же формулировка, только запрещающая объединение.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

В 1 й части ст. 11.6 ЗК РФ

При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

Есть 2 участка 1 (кадарсторый номер 1) и 2 (кадастровый номер 2) =1 участок (кадастровый номер 3) номер 1 и номер два пропалают

Есть:

1 предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования

Или

2 праве пожизненного наследуемого владения

Или

3 праве безвозмездного пользования

Это лучший ответ

Всё написано по-русски - просто и понятно.

ЗК РФ Статья 11.6. Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.

5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.

6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Не допускается такие участки объединять, но если они одному лицу принадлежат - то можно. Всё тождественно перечислено в двух местах ч. 5 указанной статьи.

Вы о чём спрашиваете?

Дополню ответ

Здесь идёт разделение каки путем приобретён участок

1) купил

2)1 предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования

Или

3 праве безвозмездного пользования

Это разные понятия

Договор купли продажи и остальные договоры

Здравствуйте, Виктор! Эта фраза из статьи 11.6 Земельного кодекса РФ означает, что такие права может реализовать лицо, которому земельный участок предоставлен на праве безвозмездного пользования. При этом не важно, постоянное (бессрочное) это пользование или нет. Т.е. должно выполниться одно из 3 указанных условий.