Как выкупить долю брата и переписать дом на себя при живой матери - юридический путь

• г. Рязань

У меня такой вопрос, в нашей семье есть дом в котором у мамы 4/9 у брата 4/9 и у меня 1/9, мама хочешь переписать свою долю на меня тк я делаю капитальный ремонт в этом доме. Брат у которого 4/9 доли живёт в съёмной квартире со своей женой и дочерью приезжает редко финансами на ремонт не помогает, я хочу сделать ремонт в дальнейшем под себя с целью проживания в нём. Но есть 1 но хочется сейчас все решить при живой матери что бы в дальнейшем не касаться этого, как я могу по закону забрать или выкупить эту долю у него?

Ответы на вопрос (2):

НИКАК по закону вы не можете лишить собственника его жилья. Единственно если у него малозначительная доля, по её малозначительности. Обращением в суд. но не факт что при отсутствии у него в собственности другого жилья, суд вынесет такое решение.

Можете сделать, только с брата никакой компенсации не сможете взыскать в судебном порядке, т.к. нужно согласование между всеми сособственниками. Брат сможет в любой момент приехать и вселиться, т.к. это его собственность тоже. Нужно с ним решать вопрос. Если сумеете договориться, то обращайтесь в росреестр для регистрации права собственности на вас одного. Тогда будете делать всё что хотите, в рамках закона.