Долги умершего сына - что делать и кому обращаться?

• г. Владимир

Сын 50 лет жил с семьёй отдельно умер год назад имущества не имел, второй брак 3 годо, остались долги сбербанка 1,5 мл.В наследство никто не вступил, к натариуса не обращались, свидет о смерти предоставили, сейчас приходят письма о погаш задолжности и самого долга, письма требования, к дочери, родителям даже родной сестре что будут подавать в суд. Какие наши действия, мы не наследники и не начто претендовать, письма пришли по второму кругу куда обращаться и что нам делать, кто должен признать его банкротом?

Ответы на вопрос (8):

Ничего делать не нужно.

Если Вы не принимали наследство, то и долги оплачивать не обязаны, и можно никаких действий не предпринимать.

Сбер требует справку что мы не вступали в наследство натариус по месту нашего жительства под Москвой не даёт,а натариус где умер в Курильске. Как быть

Отправьте запрос нотариусу в Курильск, попросите прислать документы по почте.

Так и думаем сделать, но мы не должны мы не наследники мы вообще даже и отказ не писали просто не обращались за наследием

Я Вас понимаю, но лучше потратить немножечко времени и некоторую сумму денег сразу и один раз, нежели постоянно выслушивать претензии банка а, впоследствии - что не исключено - оправдываться в суде.

Умершего банкротом признать нельзя. А с кем и где он был зарегистрирован на момент смерти?

Ничего не делайте, если подадут в суд, то обосновывать свои требования придется им. Если в наследство никто не вступал, то и переживать не стоит.