Как добиться полной выплаты всей причитающейся суммы при увольнении с работы?

• г. Екатеринбург

Как добиться полной выплаты всей причитающейся суммы?

Добрый день. Ситуация такова: Я устроилась сотрудником пункта выдачи Озон, который открыт по франшизе Индивидуальным предпринимателем. Первые три месяца я работала неофициально, в ноябре меня трудоустроили. Зарплата нам выплачивалась просто переводом на карту, в смену мы получали 1400 рублей. После того, как меня трудоустроили, я стала получать официально - около 9000 р, так как трудоустроили меня по документам не на полный день, а остальное переводили так же на карту. 12 декабря я написала заявление на увольнение и теперь думаю, а что мне вообще положено по закону? Должны ли они выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если я работала 5 месяцев всего, из которых официально только 2? И что делать, если они не выплатят всю заработанную мне сумму, а только ту часть, которая прописана в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Компенсация за отпуск Вам не положена, так как Вы отработали всего 5 месяцев (а нужно 6).

Сумму да - могут выплатить только официальную часть зарплаты. Увы, это издержки "серой" зарплаты...

Жалобу в ГИТ Роструда либо иск в суд в порядке ст. 392 ТК РФ.