Применение газового ключа как средства самозащиты в рамках Уголовного права РФ - допустимо ли и как можно избежать умысла?

• г. Москва

Допустимо ли в рамках Уголовного права РФ применение газового (или разводного) ключа в качестве средства самозащиты?

Будет ли признан умысел на его применение при ношении вне рабочей обстановки?

Ответы на вопрос (3):

1. Допустимо, с учётом конкретных обстоятельств. Если потерпевший, например, начиная противоправное посягательство, обладал значительным перевесом в физической силе и навыках единоборств, либо изначально был вооружён огнестрельным оружием - вполне можно рассчитывать на применение статьи 37 УК РФ.

2. В зависимости от обстоятельств, каким образом будет пояснена цель такого ношения.

Здравствуйте, в зависимости от ситуации, от показаний обвиняемого их согласованности с другими доказательствами. Для чего он взял ключ, куда с ним шёл, как он сам на эти вопросы ответил?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это смотря при каких обстоятельствах ключ был применён