Возможно ли получить компенсацию 2 млн при увольнении по болезни с категорией В? Подробности и необходимые документы

• г. Благовещенск

Могу ли я получить денежную компенсацию в размере 2 млн?

Я действующий подполковник, выслуга более 25 календарных лет. в конце 2023 г прошел ВВК и получил свидетельство с категорией В. В описании болезней везде написано что болезнь получил в период прохождения службы. В выводе написано В-ограничено годен к военной службе. Сейчас написал рапорт на увольнение по болезни. Получу ли я при увольнении 2 млн с моим свидетельством ВВК по категории В и описанием что болезнь получена в период прохождения службы? Какими руководящими документами это описано? Какие документы мне нужны и куда их предоставлять?

Ответы на вопрос (8):

Странно. Вы сами это должны знать. Это практический ответ.

Если заболевание не признано военной травмой, то страховка и единовременая выплаты по закону "о денежном довольствии..." вам не положены

Но ведь военной травмой в законе (п.94 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 г № 565) звучит так: военная травма

Нет, нужно чтобы была установлена причинно-следственная связь между службой и заболеванием.

А просто, что получено в период службы.

А как доказать, что заболевание получено из за службы в армии?

Для получения выплат необходимо, чтобы причинная связь между заболеванием и прохождением военной службы должна быть указана в форме "военная травма". Далеко не всякое заболевание, полученное в период прохождения военной службы, определяется как военная травма. Почитайте внимательно пункт 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, там указано, в каких конкретно случаях заболевание признаётся военной травмой

Если болезнь признана военной травмой, имеете право на выплату.

При отказе обжаловать через военный суд или военную прокуратуру.

А где можно посмотреть перечень болезней которые относятся к военной травме