Необходимо ли согласие всех дольщиков на прописку несовершеннолетнего племянника в долевой приватизированной квартире и каковы последствия отказа

• г. Краснодар

У нас квартира находится в долевой приватизации на четверых членов семьи, прописано пятеро, брат доли не имеет, у моего племянника несовершеннолетнего есть доля. У меня такой вопрос, когда племянник будет получать паспорт, гражданство, нужно ли согласие всех дольщиков на его прописку? Если мы согласия не дадим, лишается ли он доли? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория !

В Российской Федерации прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, а это уже более 16 лет тому назад. Согласно Закона № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период прописки по всей России с 1993 года был введен для граждан РФ регистрационный учет (или регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация). Плэтому в Вашем паспорте указано в штампе о месте жительства РЕГИСТРАЦИЯ, а не прописка...

Собственник жилого помещения, в т.ч. и долевой собственник, имеет право вселиться в собственное жилое помещение и зарегистрироваться в нем по месту жительства или по месту пребывания без согласия других долевых собственников этого жилья.

Кроме того, регистрация в жилом помещении или снятие с регистрационного учета в жилом помещении не влияеет на право собственности в жилом помещении, а также на права и обязанности собственника жилого помещения.

Удачи вам всем.