Возможность выбора банка зарплатного проекта - что делать, если предприятие не соглашается

• г. Сочи

Наше предприятие оформило на всех работников дебетовые карты Сбербанка по зарплатному проекту. Имеет ли право работник этого предприятия сам выбрать себе тот банк, в котором он будет получать заработную плату? И что нужно сделать для этого, если руководство и бухгалтерия не соглашаются на это добровольно?

Ответы на вопрос (1):

В силу норм абз. 5 ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Соответственно, законодательством работнику гарантировано его право на выплату установленной заработной платы в полном объеме.

Исходя из норм абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Таким образом, на работодателя возложена обязанность по обеспечению выплаты работникам причитающейся им заработной платы.

Основываясь на нормах ч. 3 ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Соответственно, заработная плата может перечисляться на счет, указанный работником.