Грозит лишить меня материнских прав - как защитить себя и детей от бывшей свекрови?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая свекровь грозит лишить меня материнских прав на 2 несовершеннолетних детей и выписать из квартиры сына (собственник-бывший муж, я и дети там прописаны). На каком основании она сможет это сделать и сможет ли?Какие мои действия? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Основания - в ст. 69 СК РФ, изучите.

Практически нереально если вы не явно выраженная асоциальная личность

Лишить родительских прав у нее нет никаких оснований, по крайней мере, по изложенному. Тем более, что она не относится к кругу лиц, предусмотренных п. 1 ст. 70 СК РФ, имеющих право обращаться в суд с подобными заявлениями. Выписать Вас может только собственник, т.е. бывший муж, как бывшего члена своей семьи, в порядке п. 4 ст. 31 ЖК РФ. И тоже - через суд. Именно Вас, а не Ваших с ним совместных детей - их выписать не получится как минимум до совершеннолетия. Впрочем, желательно знать, когда и при каких обстоятельствах муж стал собственником данной квартиры, возможен ли вообще раздел имущества.