1) Продажа квартиры за 2300 т.р является вашим доходом, на который необходимо уплатить налог в размере 13%. Данная сумма должна быть разделена между вами и вашей мамой по 1/2.\n\n2) При продаже малосемейки за

• г. Нефтекамск

В январе 2012 г мы с мамой продали квартиру (жили в ней 20 лет) за 2300 т. р-имели каждая по 1/2 доли. Я купила себе малосемейку за 1200 т. р а мама взяла деньги 1100 т.р и ничего себе не купила. Т.к у неё ещё есть квартира где она живёт сейчас. В декабре 2012 г я продала свою малосемейку за 1300 т.р и купила сразу в январе этого года 2013 г квартиру получше за 1500 т. р. Понимаю что налоговые вычеты нам не положены и налог на имущество я с новой квартиры буду платить. Т.к мы обе не работаем. Мама на пенсии. А я сижу с ребёнком. Вопросы касаемые сначало меня:1)Является ли проданная нами квартира за 2300 т. р-нашим доходом? И надо ли с него платить нам какой то налог (13%)?-со всей суммы т.е с 2300 т. р?и делить напополам с мамой?2)Далее я несу расходы покупая себе малосемейку за 1200 т.р и через месяц продав её за 1300 т.р-получаю навар-100 т.р-опять получается что получаю дополнительный доход. С которого должна ли я платить налог (13%)?Далее я опять несу большие расходы т.е покупаю себе квартиру за 1500 т.р!Вопросы по маме; 3)является ли проданная 1/2 доля-для неё доходом? И должна ли она платить с неё 13%?Задано три вопроса-ответьте прямо по порядку.1)...ответ. 2)..ответ. 3)..ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, с проданной квартиры (2300) налог не уплачивается, так как она у вас была более трех лет. В отношении ваших остальных сделок. надо подать декларацию в налоговую инспекции и указать шаги, при этом будет сразу видно, что вы продавали и покупали вновь, и из разницы если она имеется будете платить налог, если ее не будет то соответственно нет.Декларацию подавать надо обязательно в вашем случае. По маме аналогично нет платить налог не надо. Однако Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, так как он дается один раз либо при покупке или продаже квартиры. Так, в силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождены доходы налоговых резидентов РФ от продажи жилья, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, иного имущества, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Удачи.