Скажите будет ли проводиться амнистия в 2005 году. И какие статьи под неё попадают? Заранее спасибо.

• г. Калуга

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, амнистию собираются проводить к маю 2005 г. к юбилею победы в ВОВ. По каким статьям будет амнистия можно будет сказать тогда, когда будет хотябы проект амнистии, а более точно соответственно, когда будет амнистия. Могу Вам сказать, что на практике, чаще всего амнистируют несовершеннолетних, женщин, лиц совершивших преступления небольшой и средней тяжести впервые. Тяжкие преступления в амнистию за все время включались примерно один - два раза, особо тяжкие преступления в амнистию вообще я не видел чтобы включались. Скажем ст. 158 УК РФ (Кража) еще может быть включена в амнистию, опять же в отношении не всех заключенных (несовершеннолетние, дети, награжденные медалями, беременные, просто женщины и т.д.), а вот ст. 162 УК РФ (Разбой) уже в амнистию врядли попадет, да и не попадет скорее всего. Так что Сергей слушайте к весне новости, когда наверное уже появится проект амнистии и там скажут кто под нее может попасть.

Надеюсь смог Вам помочь.