Вопросы о заключении договора съема квартиры и налогообложении

• г. Каменск-Шахтинский

Я снимаю квартиру без посредников. Но недавно я поменял работу, и на новом месте работы есть вариант, что часть стоимости съема мне будут возвращать (но для этого нужен договор найма). Я поговорил с хозяином квартиры, чтобы заключить договор, он, конечно же, отказался. Но я где-то слышал, что если заключать договора съема на 10 месяцев, то налог хозяин квартиры не платит в налоговую, правда ли это? и еще вопрос: если я через какое-то время расторгну договор съема и съеду с квартиры, а хозяин больше сдавать ее не будет, то будет ли он продолжать платить налог за сдачу в съем квартиры? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Договор наима жилого помещения подлежит государственной регистрации (и соответственно уплате всех налогов), в случае если он заключен на срок более 12 месяцев.