Возможность выплаты компенсационной выплаты пенсионеру МВД или МО РФ при заключении контракта с МО - нормативный акт.
199₽ VIP

• г. Кострома

МВД или МО РФ должны выплачивать пенсионеру МВД, заключившему контракт с МО, ежемесячную компенсационную выплату в размере 100% пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день ее приостановления. Пожалуйста с нормативным актом

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Сергей.

1)Действительно, в соответствии с Указом Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669 “О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих“Указ Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669 “О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих“, вам полагается 100% компенсация вашей пенсии МВД со дня приостановления выплаты

2) В пункте 2 Указа говорится

Правительству Российской Федерации:

определить порядок осуществления ежемесячной компенсационной выплаты, установленной настоящим Указом;

3) В настоящее время такой порядок пока не определен, т.е. не определено кто именно должен выплачивать компенсацию-МВД или Минобороны. Как выйдет Постановление правительства, и будет видно-кто должен выплачивать компенсацию

4)Вам, собственно, не о чем беспокоится= компенсация вам будет выплачена со дня приостановления пенсии

5)Согласно Указу Президента Российской Федерации от 11.09.2023 № 669 военные пенсионеры, участвующие в специальной операции на Украине, получат полную компенсацию пенсии в дополнение к другим выплатам.

6)Размер компенсации составит 100% пенсии за выслугу лет, которую пенсионер получал на момент приостановки ее выплаты, с учетом индексации и ежемесячной доплаты. Порядок выплаты предстоит определить правительству, оно же должно обеспечить финансирование расходов, связанных с выполнением указа. Норма вступает в силу со дня опубликования, 11 сентября.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Президент РФ подписал указ, устанавливающий ежемесячную компенсационную выплату отдельным категориям военнослужащих (Указ Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669). Порядок осуществления выплаты определит Правительство РФ.

Речь идет о тех военнослужащих, которые в период прохождения СВО заключили контракт на прохождение военной службы, а также мобилизованных гражданах РФ, ранее получавших пенсию за выслугу лет. Напомним, что для этих категорий граждан выплата такого пенсионного обеспечения на время службы приостанавливается (ст. 6 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I).

Президент РФ для указанных категорий граждан утвердил ежемесячную компенсационную выплату в размере 100% пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день ее приостановления с учетом ежемесячной доплаты и индексации размера пенсии после ее приостановления. Она будет выплачиваться дополнительно к денежному довольствию (денежному содержанию).

Документ вступает в силу со дня его подписания (с 11 сентября 2023 года), а его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года в отношении контрактников и с 21 сентября 2022 года в отношении мобилизованных граждан.

Пенсии будут компенсировать ВСЕМ, кто получал пенсию по линии МО, МВД, Росгвардии и т.д.Они так будут её получать! По той же линии...

Добрый вечер. Согласно Федеральному закону "О государственной социальной помощи", граждане, находящиеся на пенсии, сохраняют ее независимо от того, получают ли они доходы от трудовой деятельности или нет. Однако, необходимо прояснить моменты в Вашем кейсе, так как на сохранение пенсии может влиять ряд факторов, таких как возраст, условия заключения контракта и прочие обстоятельства. Рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся в данной сфере.