Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21083

31.01.2002, 15:40

Принимают ли на работу в Москву (гражданство-Россия) с временной пропиской

с оформлением трудовой книжки и с начислениями в Пенсионный фонд?

Ответы юристов

05.02.2002, 05:19

Ст. 64 Трудового Кодекса РФ, вступившего в силу с 01 февраля 2002 года, прямо запрещает какое-либо ограничение прав граждан, в том числе (специально оговорено законодателем) по причине наличия-отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания.

Если Вас приняли на работу, то работодатель как налоговый агент обязан удерживать у вас и перечислять в бюджет подоходный налог, а так же производить платежи во все фонды, в том числе и пенсионный.

Вопрос № 13090595

29.08.2017, 12:47

Оформление книжки - Ксения, Челябинск.

В фирме должны были помочь с оформлением книжки, я только устроился, сказали что на неделе проставят все анализы и ничего не нужно, только вычтут сумму. Проработав две недели я поняла что это не мое, так как никто не проводил ни инструктажа не стажировку, это показалось сомнительно, теперь уволившись. Мне до сих пор обещают проставить анализы в мед книжку и еще оказывается должны были позвонить насчет отдельного прослушивания санминимума, разумеется никто не позвонил, об этом я узнал только когда решил сам подъехать в офис. Правильно ли поступает со мной работодатель (если это кадровое агентство)

Ответы юристов

29.08.2017, 12:53

Разумеется работодатель поступает неправильно. Но и вы тоже поступаете не правильно, так как хотели получить санкнижку без фактического прохождения медицинского осмотра и инструктажа. Если с вас работодатель за эти манипуляции никаких денег не взял, то лучше оставьте эту ситуацию.

Вопрос № 13090764

29.08.2017, 13:12

Медосмотр был пройден, обещали что только сумму удержать за книжку, а здесь выясняется надо еще самому мотаться за сан минимумом отдельно! И должны были позвонить насчет этого. Инструктаж проводит предприятие, на которое берут сотрудника, а не я не хотел.

Вопрос № 1806168

04.07.2012, 21:43

Оформление книжки ветеран труда

Для оформления Ветеран труда необходима трудовая книжка, подлинник. Я обратилась в отдел кадров предприятия и получила отказ. Объяснение звучало, что трудовая выдается только для оформления пенсии, а её я уже оформила. Законно ли это, ведь ветеранство тоже добавка к пенсии?

Ответы юристов

05.07.2012, 12:29

Вам необходимо написать заявление о выдаче трудовой книжке, в двух экземплярах. В данном заявление укажите цель (зачем берете) и срок на который берете. Один экземпляр заявления вы отдадите сотруднику ОК, а второй с отметкой о получение оставьте себе. Если вам откажут, требуйте отказ в письменном виде. Данный отказ вы сможете обжаловать в суде.

Вопрос № 17254219

19.04.2020, 09:00

Оформление трудовой книжки работнику, принятого на работу, осуществляется после какого количества отработанных дней?

Оформление трудовой книжки работнику, принятого на работу, осуществляется после какого количества отработанных дней?

Ответы юристов

19.04.2020, 09:22

Трудовая книжка оформляется в течение 5 дней после принятия на работу.

19.04.2020, 09:39

Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"), Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

Согласно п. 8 данного постановления, оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Вопрос № 12698071

15.06.2017, 13:46

Оформление трудовой книжки у частника.

Моя знакомая работает у частного предпринимателя. Ей обещали после испытательного срока 2 месяца оформить трудовой договор не через КПД, а с оформлением трудовой книжки. Для нее это важное обстоятельство. В настоящее время, частный предприниматель не желает оформлять трудовую книжку. Испытательный срок прошел без нареканий. Как оформить трудовую книжку в такой ситуации? Какие действия предпринять?

Ответы юристов

15.06.2017, 13:49

Вашей знакомой необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.06.2017, 13:51

Варианты:

1. Обращаться с жалобой в государственную инспекцию труда, по результатам проверки инспектор может выдать предписание заключить трудовой договор, с наложением штрафа на работодателя.

2. Обращаться в районный суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, обязании внести в трудовую книжку запись о приеме на работу, взыскании компенсации морального вреда.

15.06.2017, 13:51

Нужно обратиться в трудовую инспекцию, т.к. если никаких мер не предпринять, то оформления не будет, а в дальнейшем и могут не выплатить заработную плату.

15.06.2017, 13:51

Изначально все было незаконно. Работодатель в течение 3-х дней после фактического начала трудовой деятельности обязан был заключить трудовой договор. Испытательный срок к этому отношения никакого не имеет. Работодатель сразу знал, что договора не будет и просто использовал Вашу знакомую. Пусть обратится с жалобой в прокуратуру.

15.06.2017, 14:05

Должен быть заключён трудовой договор и оформлен приказ о приеме на работу. С этими документами работник должен быть ознакомлен а второй экземпляр трудового договора должен быть вручен работнику. Если этого не сделано обращайтесь с иском в суд об установлении трудовых отношений.

Вопрос № 10938502

02.07.2016, 14:50

Оформление сан книжки по прописке, или в любом городе можно её оформить и пройти врачей?

Оформление сан книжки по прописке, или в любом городе можно её оформить и пройти врачей?

Ответы юристов

02.07.2016, 14:52

Оформление-в любой поликлинике, имеющей лицензию на проведение медосмотра.

Вопрос № 5859634

18.01.2015, 12:54

Оформление дубликата трудовой книжки по последнему месту работы

При оформлении дубликата трудовой книжки работодатель по последнему месту работы не хочет делать записи в дубликате о трудовом стаже по отдельным периодам работы, а только суммарно, без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях я работал. Справки из архива и с предыдущего места работы работодателю я предоставил. Разве эти справки не являются основанием для записей в дубликате о стаже по отдельным периодам работы с уточнением работодателей, периодов времени и должностей?

На мой взгляд такая позиция работодателя противоречит п.7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ N 69 от 10 октября 2003 г.

Кто прав в данном вопросе?

Как можно заставить работодателя сделать записи в дубликате трудовой книжки по отдельным периодам работы с уточнением работодателей, периодов времени и должностей?

Ответы юристов

18.01.2015, 12:58

Работодатель не прав - обратитесь с жалобой в гос. инспекцию труда.

Вопрос № 4928461

22.09.2014, 11:02

Оформление санитарной книжки для трудоустройства.

Могу ли я пройти мед комиссию не по месту прописки для оформления санитарной книжки и трудоустройства, включая флюорографию и прием психиатра?

Ответы юристов

22.09.2014, 11:06

Могу ли я пройти мед комиссию не по месту прописки для оформления санитарной книжки и трудоустройства включая флюорографию и прием психиатра?

---у вас есть такое право. Но из вашей поликлиники получение заключение врача психиатра и нарколога что не стоите у них на учёте, за последние 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских