Как вернуть деньги за год вперед при расторжении договора с мобильным оператором?

• г. Москва

Заключил договор с мобильным оператором и выбрал тариф по которому оплатил стоимость связи сразу за целый год (2500 рублей). Спустя пару недель понял, что качество связи не самое лучшее и появилось желание прекратить пользоваться мобильной связью данного оператора и вернуть часть денег, но в тарифе у данного оператора указано:

"Указанная стоимость абонентской платы на 12 месяцев с учетом 65% на тарифном плане не подлежит возврату при расторжении договора, переоформлении договора или изменении тарифного плана."

Законна ли такая формулировка со стороны оператора и правда на его стороне или все-таки есть возможность разорвать договор и вернуть часть ранее уплаченных за год вперед денег?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законна.

Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи" (вместе с "Правилами оказания услуг телефонной связи")

Права и обязанности сторон при исполнении договора

24. Оператор связи обязан:

д) вернуть абоненту неиспользованный остаток денежных средств, внесенных в качестве аванса, не позднее 30 дней со дня расторжения договора;

26. Абонент вправе:

в) требовать перерасчет денежных средств вплоть до полного возврата сумм, уплаченных за услуги телефонной связи, вследствие непредставления услуг телефонной связи не по вине абонента или предоставления их ненадлежащего качества;

д) обратиться к оператору связи за возвратом денежных средств, внесенных в качестве аванса.