Как определить срок исковой давности по долгам перед УК за ЖКХ?

• г. Липецк

Задолженность перед УК, по ЖКХ, за период 01.08.2017-30.06.22 г, отменяю Судебный приказ, от-02. 06.2023 г. Представитель УК, с Исковым заявлением, направляется в районный суд, дата-30. 08.2023! Вопрос! Срок исковой давности, как правильно определить, за ранее благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Платежи сроком оплаты до даты подачи в суд на приказ минус три года можете не платить.

Примерно те которые должны быть оплачены в срок до 06.2020

У вас уже решение должны были вынести в 2 инстанциях. Как суд определил?

19.01.2024 г, по решению суда, судьёй было вынесено решение: взыскать с ответчика, то есть с меня, задолженность с 01.07.2020-01.06.2022 г

По срокам нормально, а вот по сумме наверняка будут вопросы с учётом предоставленной вам информации по начислению пени.

С даты принятия заявления на вынесение судебного приказа (СП) Почтой России, либо с даты принятия документов судом при личном обращении в суд отнимаете 3 года и получаем до 00.05.2020 истцом пропущен срок исковой давности по взысканию ежемесячных платежей по ЖКУ.

Так и в возражениях на иск пишите, что при подаче заявления на вынесение СП 00.05.2023 Истцом пропущен срок исковой давности до 00.05.2020.

Так же в период с 06.04.2020 до 01.01.2021 в России действовал мораторий на начисление и взыскание пени по ЖКУ и взносам на капремонт. Тоже учитывайте этот момент, т.к. пени наверняка тоже взыскивают по иску.

Также с 28.02.2022 в России установлена ставка рефинансирования ЦБ РФ для расчёта пени в размере 9,5 %.

С 01.08.2022 установлен дифференцированный подход к выбору ставки рефинансирования ЦБ РФ для расчёта пеней на долг за ЖКУ: если она выше 9,5 %, то используется 9,5 %, а если ниже, то исполнитель услуг выбирает ставку на день фактической оплаты.

В период с 01.04.2022 по 01.10.2022 был введён мораторий на возбуждение дел по банкротству и в этот период тоже не начислялась и не взыскивалась пеня по ЖКУ.

Ваш период долга с 00.05.2020 по 30.06.2022. Однако тарифы смотрите, правильно ли применены и формула для расчёта тоже.

Благодарю, Вас! И сегодня, курьер, принёс судебный приказ, от этой же, УК,, но только за период с 01.07.2022 г-31.12.2023 г, о взыскании имеющейся задолженности! Как мне дальше действовать! Огромное, Вам, человеческое спасибо🙏💕!