Семейные конфликты - как защитить своего ребенка от влияния свекрови и сотрудников ПДН

• г. Самара

Пдн

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, руки опускаются и сил нет.

Имеется несовершеннолетняя дочь, которая находиться под давлением свекрови от покойного мужа, все наши многолетние ссоры со свекровью выливаются в проблемы с ребенком, для нее я плохая, так как веду контроль почти за всем, отправила к репетитору, с бабушкой запрещаю видеться!

На днях произошла ссора с дочерью на этой почве, в эмоциях хотела выпороть ремнем, но сдержалась и ударила об стол, ремень соскочил и ребром попал дочери по ноге, остался синяк, но это было неумышленно.

Бабушка после школы забрала ребенка к себе и удерживает там под своим влиянием.

Я обратилась в ПДН чтобы ребенка вернули, но сотрудника ПДН, она сказала, как её учит бабушка, чтобы та сказала что я ее бью на постоянной основе, что она хочет жить с бабушкой, а с мамой не хочет, что она меня боиться и тд.

Свекровь делает такие вещи с момента смерти моего мужа, но обычно мы решали мирным путем, сейчас не могу до нее достучаться и доказать, что она ломает ей психику и ломает нашу семью.

А она твердит чтобы я написала по хорошему отказ на ребенка и она оформит опекунство.

Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Решайте вопрос через суд, предварительно пройдя психолого-педагогическую экспертизу.

Я так понимаю, что органы ПДН сейчас должны довести данное моё обращение до суда?

ПДН не будет обращаться в суд Это вам лично нужно обращаться в суд

Ксения, добрый день!

В данном случае, Вам необходимо обратится в районный суд по месту жительства Ответчика (свекрови) с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, далее после решения суда вы уже сможете обратится в полицию если свекровь будет забирать ребенка.

ПДН, органы опеки в данном случае вам не помощники.

В этом случае я уже поняла, что они не помогут, спасибо)

Вопрос в другом, свекровь уже науськала мою дочь, что и как ей надо говорить, та глупенькая и не понимает, что творит, идет у бабушки на поводу, думая что меня лишат родительских прав и она будет жить у нее.

Может ли свекровь меня лишить родительских прав в сложившейся ситуации?