Вопрос о необходимости надворного туалета при проектировании здания магазина на арендованном участке - мнение главы администрации.

• г. Иркутск

Могу ли я запроектировать надворный туалет при проектировании здания магазина на арендованном у администрации города участке (глава администрации против).

Ответы на вопрос (4):

Игорь здравстввуйте!

Любое строительство объектов недвижимости предполагает соблюдение градостроительных норм и правил (градостроительных регламентов), а также соответствие виду разрешенного использования земельного участка.

Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, ЗК РФ и другими федеральными законами (п. 1 ст. 39.8 ЗК РФ).

Согласно п. 1 ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Соответственно, прежде всего необходимо ознакомиться с условиями договора.

Важно понимать и то, что при получении разрешения на строительство, не требуется предоставлять письменное согласие арендодателя.

Отметим, что ни нормы ГК РФ, ни нормы ЗК РФ и ГрК РФ не содержат положений, обязывающих арендаторов земельных участков проводить дополнительное согласование (с арендодателями) возможности строительства зданий и сооружений, при условии, что право на возведение объектов капитального строительства прямо предусмотрено условиями договора.

Так, например, такое дополнительное согласие не содержится в перечне документов, необходимых для получения разрешения на строительство (п. 7 ст. 51 ГрК РФ).

В договоре аренды не указано ни каких условий, есть разрешенный вид использования " магазины". Арендодатель настаивает на подключении к центральным инженерным сетям и расположении сан узла в здании магазина, но это существенно увеличит стоимость возведения объекта и увеличит сроки получения разрешения на ввод в эксплуатацию (арендная плата очень высокая, поэтому арендодателю это очень выгодно). В моей ситуации имеет место затягивания сроков выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию. Изначально проект строительства предусматривал подключение к центральным инженерным сетям и его согласовали и выдали разрешение на строительство, здание построили без подключения к центральным инженерным сетям. Арендодатель согласен внести изменения в проект, чтобы отказаться от подключения к сетям, но категорически против надворного туалета и заставляет запроектировать скважину на воду, хотя людей, которые готовы снять у меня здание в аренду, вполне устроит и надворный туалет и привозная вода. То есть они готовы арендовать здание как оно есть, так что на мой взгляд присутствует понятие упущенной выгоды. Я верно рассуждаю или нет, подскажите пожалуйста?

Кто собственник земли?

Здравствуйте, собственник земли администрация муниципального образования г. Бирюсинск тайшетского района иркутской области