Имеет ли право управляющая компания начислять пени больше чем сам ежемесячный платёж?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Чтобы должнику — физическому лицу насчитали пени по квартплате, ему достаточно не платить минимум 1 месяц. В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ штрафы начисляют с 31-го дня, следующего за последним днем установленного срока внесения платы.

Размер ее в день равен 1/300 * СР * сумма долга. Напомним, что ставка рефинансирования, о которой идет речь, сейчас приравнена к ключевой ставке ЦБ РФ, которую финансовый регулятор пересматривает не реже 1 раза в квартал.

Если должнику трех месяцев на полный расчет мало, ему придется платить в 2 раза больше: с 91-го дня расчеты производятся с учетом 1/130 ставки ЦБ РФ. Приведенные выше размеры неустойки касались только долгов по коммунальным платежам. В случае неполной или несвоевременной уплаты взносов на капитальный ремонт размер пени составит 1/300 ставки ЦБ РФ. Начисляется она с 31-го дня просрочки, но ее размер не увеличивается, независимо от того, когда плательщик погасит долг. Об этом говорится в п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.