Обязан ли пенсионер-сотрудник библиотеки проходить курсы повышения квалификации каждые 5 лет?

• г. Самара

Может ли работодатель обязать сотрудника-пенсионера, работающего в библиотеке, проходить курсы повышения квалификации? При этом все сотрудники библиотеки проходят повышение квалификации каждые 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если вы работает в соответствии с трудовым договором и по ТК РФ, то требование работодателя о необходимости повышения уровня квалификации не является обязательным для людей предпенсионного и пенсионного возраста.

По трудовому законодательству данное положения является правом, а не обязанностью работника.

Ввиду вышеизложенного, наниматель не имеет права уволить сотрудника, если последний отказался проходить обучение, тем более за собственные средства.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.