Последствия поругались с мужем и написала заявление - как избежать неприятных последствий?

• г. Екатеринбург

Поругались с мужем, он меня ударил, на эмоциях написала заявление, суд мед экспертиза проведена не была, участковый отказался принимать заявление о примирении. Дело передали дознавателю, полиция настаивает на суд мед экспертизе, угрожает привлечением за дачу ложных, я пройти отказалась всё равно. Каковы последствия для меня и для мужа?

Ответы на вопрос (5):

Возбуждение уголовных дел частного обвинения возможно также при направлении заявления о преступлении из правоохранительных органов в суд. Такая возможность следует из п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела частного обвинения подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу. О возможности такого примирения судья обязан известить стороны (ч. 6 ст. 318 УПК РФ).

Не снимайте побои, заставить Вас участковый не сможет

Забрать» заявление не получится, такая процедура не предусмотрена.

Спасибо большое за ответ

Никаких последствий.

Откажитесь также давать показания по ст.51 конституции РФ.

Спасибо.

Добрый день. Несколько раз подумайте (!) как поступить тут с точки зрения дальнейших последствий конкретно для ВАС. Отлично, что полиция отреагировала. Может стоит все до конца сделать? (ни в коем случае не учу жизни и не хочу никого обидеть) . С юридической точки зрения коллеги ниже Вам ответили. Успехов! Берегите себя.