Можно ли через суд признать незаконной норму закона о невыплате фиксированной части страховой пенсии военному пенсионеру?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (5):

Если бы все было так просто, то эту норму уже бы давно отменили.

Дела о соответствии норм закона Конституции РФ рассматривает Конституционный суд на основании поступивших заявлений заинтересованных лиц. По результатам рассмотрения дела норма закона может быть признана неконституционной.

Можно (вероятно, не исключено), но только посредством обращения в Конституционный Суд РФ, после отказа в суде общей юрисдикции

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1

Так надо действовать! . Вы благословляет меня? Какая норма конституции нарушена?

Норму закона можно признать незаконной через КС РФ.