Что делать, если мама купила квартиру за маткапитал без выделения долей на совершеннолетнего ребенка и мужа - советы по продаже через представителя.

• г. Владимир

Мама за маткапитал купила квартиру.

Доли на двух детей и мужа не выделила.

Сейчас один из детей достиг совершеннолетия.

Мы хотим продать квартиру через представителя.

Как оптимальней поступить?

Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Не выделяя доли Вы эту квартиру не продадите.

Ещё раз уточню.

Есть 2 совершеннолетних члена семьи.

Закон предусматривает их волеизъявление.

Доли выделить можно только при наличии их воли.

И есть ГК РФ.

Там тоже есть такое понятие, как полная ДЕЕСПОСОБНОСТЬ.

Законом о маткапитале допускается выделение долей исключительно через документ с названием СОГЛАШЕНИЕ (всех совершеннолетних и дееспособных членов семьи).

Вот поэтому и возник этот вопрос.

Каким образом можно вынудить, заставить этих членов семьи получить свои доли и подписать это Соглашение?

Отмечу, что им нужно лишь продать и получить деньги.

Забирать себе эти доли, потом избавляться от этих долей и тем более платить многократно (госпошлины например) не разумно.

Они бы и рады отказаться от этих долей, но на данный момент и отказываться

не от чего.

Полагаю, есть разные варианты.

Например, отказы зафиксировать в том же соглашении, хотя сомневаюсь что такое прокатит. Потому, что Соглашение, как документ, обязывает собственников разделить собственность.

Вообщем, не могу найти оптимум. Спасибо всем, отвечающим

Сначала нужно выделить доли, а потом продавать. Если хотите все делать через представителя, то все полномочия нужно будет прописать в доверенности

Добрый день. Для начала займитесь выделением долей.

Сначала нужно выделить доли, а потом продавать.

www.9111.ru

Если найдете покупателя, продать и доли в новом жильё выделить.

Хотя это не правильно. Нужно сначала выделить, потом разрешение органов опеки получить, а потом уже продать