Как быть, если в учебном отпуске за 800 км от места службы, а экзамен в последний день отпуска?

• г. Воронеж

У меня есть такой вопрос, сейчас нахожусь в учебном отпуске за 800 км,От места службы, служу без контракта, отпуск до 1 числа включительно, то есть 2 на службе нужно быть,1 числа экзамен, писал рапорт на выезд на общественном транспорте, у меня билеты на поезд, а поезд в свою очередь едет 2 суток и приеду я 3 числа в субботу поздно вечером, что мне могут сделать за такие действия?)

Ответы на вопрос (1):

Дисциплинарная ответственность вплоть до дисциплинарного ареста за совершение грубого дисциплинарного проступка, предусмотренного перечнем дисциплинарных проступков (Приложение N 7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации).

В любом случае будет проводиться разбирательство, в ходе которого будут устанавливаться наличие/отсутствие уважительных причин.

Также советую Вам, независимо от того в какое время вы вернетесь, представиться оперативному дежурному по воинской части (дежурному по батальону и т.п.) при этом чтобы были очевидцы, которые смогут подтвердить факт обращения к указанному должностному лицу. Это необходимо для того, чтобы в последующем избежать уголовной ответственности по ч. 2.1 ст. 337 УК РФ.