Отказавшаяся от наследства жена оказалась ответчиком в суде - как это возможно?
199₽ VIP

• г. Брянск

Муж и жена (инвалид) в браке купили квартиру - получается оба владельцы. Муж взял небольшой кредит. Потом умер.

Детей общих не было. Но у умершего был сын, на которого было оформлено завещание.

Нотариусу было четко сказано, что жена отказывается от всего наследства (получается, половины купленной с супругом кв), в пользу сына мужа с завещанием, чтобы не платить кредит.

Нотариус оформил документы, сын вошел в наследство половины квартиры. Оформил собственность.

Пока сын оформлял страховку на отца, на него успел подать в суд банк - как на наследника должника. Точнее не на него. А на росимущество, а потом уже на выявление наследников. Ответчиками в суде выступают на данный момент сын и почему-то жена. Вопрос - причем тут жена? Она же отказалась от наследства полностью. Я видела материалы дела, отказ был прикреплен. Она проживает по сути в своей половине квартире, как и проживала до всей этой истории. Объясните, почему отказавшись от наследства она должна отвечать по долгам супруга?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК, наследники умершего отвечают по его долгам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если жена оформила у нотариуса официальный отказ от наследства, ст. 1157 ГК, то суд просто откажет банку в этой части иска. Дело в том, что банк предъявил иск ко всем известным ему лицам, которые могут быть наследниками умершего, а суд не может по своей инициативе менять исковые требования, это право исключительно истца. Жена может заявить в суде ходатайство о признании ее ненадлежащим ответчиком, но для того, чтобы это сделать, суду необходимо согласие истца, ст. 41 ГПК:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

В общем, лучше написать грамотные возражения на иск, в котором обратить внимание суда на тот факт, что жена отказалась от наследства, ст. 149 ГПК.

Иск к жене объясним и ожидаем. Кредит взят в период брака, квартира куплена в период брака. Это требование саящано не с наследование, а с супрудескими долгами и имуществом. Согласно ст 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Вот суд и должен установить на общие наделы были истрачены кредитные деньги или нет. Если не на общие нужды, значит суд не может взыскать с супруги долг.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! Если супруга отказалась от наследства, то мало просто сказать об этом нотариусу, нужно оформить нотариальный отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) в течение срока принятия наследства. Если отказ есть в наследственном деле, что следует из слова "прикреплен", то в этом случае обязательств по долгам умершего она нести не будет, т.к. не приняла наследства. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А отвечает она по общим долгам не вследствие принятия наследства, а в силу положений пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Вам необходимо составить возражения на иск банка.

Гражданский кодекс Российской Федерации, статьи 121, 209, 1102, 1151, 1153, 1154. Также стоит рассмотреть положения Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Посмотрите была ли там страховка. Составление возражений по иску является ответным документом в судебном процессе. Возражения необходимо составлять с учетом всех фактических обстоятельств, имеющихся в данном случае. В вашей ситуации важно доказать, что кредит был застрахован и страховое возмещение было выплачено на сумму кредита, что значит, что должник выполнен свои обязательства по кредитному договору.