Осложнения при получении наследства - деньги на счетах не поступают. Как действовать?

• г. Хабаровск

Мама умерла 22 июня 2023 года. Заявление о праве на наследство было подано в октябре 2023 года. 22 декабря 2023 я долна была вступить в наследство. 15 января 2024 года я получила документы на квартиры. Но деньги по счетам до сих не получены. Нотариус пояснила, что нет ответа от сбербанка. Как быть? Вклады точно есть.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться необходимо в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Банк не выдает деньги, даже на основании свидетельства о праве на наследство. Банк не имеет права выдать деньги со счета наследодателя без свидетельства о праве на наследство. Если по свидетельству не выдают, требуйте выдать вам отказ и обращайтесь в суд.

Вы не ответили мне на вопрос. У меня сомнения, отправил ли нотариус вовремя запрос в банк. Если это так, как это узнать и что делать дальше.