Как защититься от требований УК за ремонт трубы в муниципальном жилье - советы для пенсионера, ветерана труда и почетного донора.

• г. Москва

Дом в состоянии капитального ремонта с 2019 г., потекла труба с горячей водой, УК требует плату за ремонт трубы, жильё муниципальное, квартиросъёмщик пенсионер, ветеран труда России, почётный донор. Что посоветуйте? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Здравствуйте, если труба потекла не по вашей вине, то УК не вправе требовать от вас ДС. на ремонт. П 1 ст 161 ЖК РФ. Если УК продолжает требовать от вас ДС за ремонт, то закон О защите прав потребителей ст 310 ГК РФ.