В 60 лет и стаж 42 года можно или нет выйти на страховую пенсию и больше 100 баллов?

• г. Жуков

Ответы на вопрос (3):

Если навскидку, то у вас уже должно быть такое право, но обращайтесь в СФР, они всё проверят и дадут вам более точный ответ.

Стаж в 42 года дает право на скидку по возрасту только на 2 года.

Чтобы выйти в 60 лет, нужно иметь на досрочную пенсию на общих основаниях в 62 года. Такое право у вас есть?

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Ст.8 закона 400-ФЗ от 28.12.2013 г.

Здесь подробно www.9111.ru