Могу ли я устроиться в Москве на работу по трудовой книжке, имея российское гражданство и временную прописку (регистрацию). Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

(см. аналог 28704).

Ст. 64 Трудового Кодекса РФ, вступившего в силу с 01 февраля 2002 года, прямо запрещает какое-либо ограничение прав граждан, в том числе (специально оговорено законодателем) по причине наличия-отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания.

Если Вас приняли на работу, то работодатель как налоговый агент обязан удерживать у вас и перечислять в бюджет подоходный налог, а так же производить платежи во все фонды, в том числе и пенсионный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

У меня вид на жительство по Вологодской области. Могу ли я работать в Москве, имея временную регистрацию?

ответы на вопрос:

Елена! Если у Вас есть вид на жительство, то Вы можете работать в Москве при наличии регистрации по месту жительства.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я проживаю с ребенком-6 лет в г.Никольское Лен. обл., у меня здесь временная регистрация, постоянной нет. ребенок зарегистрирован в г.Северобайкальске у матери мужа. В г.Никольское ребенок ходит в садик я работаю. С мужем не ведем совместное хозяйство уже год, у мужа постоянная регистрация в г.Любань Лен. обл., проживает он в г.Северобайкальске респ. Бурятия там же временно зарегистрирован у своей мамы, на данный момент он безвести пропал по словам матери (как уже две недели), но она в розыск не подаёт.

ответы на вопрос:

По общему правилу, установленного статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее КПК, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В тоже время согласно статьи 29 КПК подсудность может быть определена по выбору истца по следующим гражданским делам:

- иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Ффедерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Ффедерации;

- иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Местом жительства признаётся - регистрация по месту жительства (постоянная регистрация) согласно Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской федерации".

Таким образом Вы вправе подать иск или по своей постоянной регистрации, или по постоянной регистрации мужа.

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов с родителя на несовершеннолетнего ребенка подается к мировому судье, если нет спора о ребенке, в противном случае этот иск будет рассматривать городской суд.

К исковому заявлению о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка следует приложить следующие документы:

- копию иска для ответчика;

- копию свидетельства о браке;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- справку с места жительства ребенка;

- справку о заработной плате ответчика;

- копию своего паспорта (выписки из паспорта).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меня уволили по статье 81 а 6 с записью в трудовую книжку. Могу ли я устроиться с этим на работу?

ответы на вопрос:

Алексей, ну с очень большим трудом.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я устроиться на работу по трудовой книжке Кыргызской республики, сейчас я гражданка РФ.

ответы на вопрос:

Да, сможете предъявить труд. Книжку Кыргызской республики.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Увы - нет, Вам нужно завести новую трудовую книжку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я ИП могу ли я устроиться на работу по трудовой книжке, я сельхозпроизводитель?

ответы на вопрос:

Имеете полное право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я являюсь ИП. имею ли я право еще устроиться на работу по трудовой книжке?

ответы на вопрос:

Да. Имеете право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я устроиться на работу по трудовой книжке, если я состою на учете в центре занятости, и они отправляют на учебу бесплатно.

ответы на вопрос:

Можете, но вас снимут с учёта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение