Процесс приватизации и возможность разделения квартиры в пятиэтажке - что говорит закон? \nНовый жилищный кодекс и его влияние на неприватизированные квартиры - обмен с доплатой или изменения в положении?

• г. Москва

1) В 2-х компатной квартире (пятиэтажка-44.5 кв.м-кухня-5) прописаны три человека, муж-жена и дочь-32 года, замужем, муж не прописан. Квартира не приватизирована. Можно ли претендовать на 2 однокомнатные квартиры при сносе дома. (нужно ли разделять лицевой счет для этого?).

2) Какие изменения внесет новый жилищный кодекс, если кватира не приватизирована, можно ли ее будет без помех обменять на другую с доплатой или будут внесены серьезные изменения в положение о неприватизированных квартирах? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.