Процесс приватизации и возможность разделения квартиры в пятиэтажке - что говорит закон? \nНовый жилищный кодекс и его влияние на неприватизированные квартиры - обмен с доплатой или изменения в положении?

• г. Москва

1) В 2-х компатной квартире (пятиэтажка-44.5 кв.м-кухня-5) прописаны три человека, муж-жена и дочь-32 года, замужем, муж не прописан. Квартира не приватизирована. Можно ли претендовать на 2 однокомнатные квартиры при сносе дома. (нужно ли разделять лицевой счет для этого?).

2) Какие изменения внесет новый жилищный кодекс, если кватира не приватизирована, можно ли ее будет без помех обменять на другую с доплатой или будут внесены серьезные изменения в положение о неприватизированных квартирах? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Спросить
Пожаловаться

Можно разделить двух комнатную квартиру при сносе дома на две однокомнатные. Прописано-три человека. Квартира не преватезирована. Спосибо.

У нас двухкомнатная-не приватизированная квартира в пятиэтажке, которая идет под снос. В данной квартире прописаны 3 человека (муж, жена, сын 24 года). Возможно ли при сносе дома получить трехкомнатную квартиру с доплатой? Или нужно ее приватизировать?

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана. На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома. Квартира не приватизирована.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Можем ли мы претендовать при переселении из пятиэтажки на 2 однокомнатные квартиры. Прописано 3 человека в квартире, коренные москвичи: муж, жена и взрослая дочь 28 лет. Квартира неприватизирована.

Нам в разъезде отказали, объяснив, что на человека причитается только 18 кв.м., а в случае нашего разъезда в две квартиры будет большой перерасход жилплощади. А нам говорили, что за перерасход жилплощади можно доплачивать. В каких тогда случаях можно это делать?

Наши соседи, живущие тоже в 2-х комнатной, но приватизированной квартире, хотят получить 3-х комнатную квартиру. Это возможно только для приватизированных квартир? Прописано там столько же человек, сколько и в нашей квартире.

Спасибо.

Если через суд или каким-либо иным способом удастся разделить лицевой счет квартитры, т е разделить коммунальные платежи, поможет ли это впоследствии при сносе дома? Дадут ли 2 квартиры? Квартира 2-х комнатная "хрущевка": прописан муж, свекровь и несовершеннолетняя дочь. Я проживаю, прописана в неприватизированной квартире.

Какая квартира положена при сносе пятиэтажки: квартира приватизирована, владелец - 1 человек, прописан в этой квартире, квартира двухкомнатная, общая площадь 45,8 кв. м., жилая площадь - 29,3 кв.м.

Имею ли я право претендовать на двухкомнатную квартиру в том же районе? Или можно рассчитывать только 1) на двухкомнатную квартиру в более отдаленном районе или 2) площадь новой квартиры будет не больше старой, но тогда получится только однокомнатнаяя квартира? Что является приоритетным при выделении новой квартиры: количество комнат или метраж квартиры? На чем я могу настаивать?

У меня имеется не приватизированная квартира. Дом в котором находится моя квартира внесен в программу под снос, как ветхое аварийное жилье и будут выдавать новые квартиры. Подскажите каким образом будут производиться выдача квартир, если в квартире прописан 3 совершеннолетних людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова. В 3-х комнатной квартире (67,8 кв.м.) зарегистрированы четыре человека (бывшие муж и жена и двое разнополых совершеннолетних детей). Родители разведены, но лицевой счет не разделен. Квартира не приватизирована. В случае сноса дома возможно получить две квартиры: на детей и мать, и на отца. И изменится ли ситуация, если квартира будет приватизирована или если разделить лицевой счет.

Огромное спасибо.

Я проживаю в трех комнатной квартире с братом, оба там прописаны. Квартира не приватизирована. Дом поставили на учет под снос. Подскажите какие права я имею после сноса дома? На скольки комнатную квартиру мы можем рассчитывать? Я нахожусь в браке, но муж не прописан в квартире, это не влияет на то, что нам могут предоставить, 2 однокомнатных квартиры? И может мой брат без моего ведома выписать из квартиры?

Верно ли то, к 2003 года приватизация квартир будет прекращена? И что делать, если есть 2-х комн. Квартира в пятиэтажном аварийном доме (прописан 1 человек). В случае сноса этого дома лучше, если квартира будет приватизированна или нет? Что будет в случае сноса, если квартира будет приватизирована? Предложат доплатить рыночную стоимость до 1 комн. Квартиры или могут предложить комнуту в коммунальной квартире? Спасибо большое за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение