Возможность снижения нагрузки на ИП при закрытии и открытии на другое лицо с доверенностью по управлению.

• г. Владикавказ

Являюсь ИП код по ОКВЭД = 52.74, 1963 года рождения, без наемных работников, без счета в банке, налогообложение по ЕНВД (по виду деятельности).

В связи с более чем двукратным повышением сборов с меня в ПФР с января 2013 года задумался о возможности снижения нагрузки.

Вопрос:

Если я закрою ИП на себя и открою ИП на другое лицо с доверенностью по управлению всей деятельностью например на:

- пенсионера

- пенсионера-ветерана труда (не инвалида)

- пенсионера-инвалида

- мать-одиночку (разведенную) получится ли экономия?

Цифры: в 2012 году перечислил в ПФР 17200 руб. в 2013 году ожидается сбор 35700 руб. наблюдается прогресс более чем в 2 раза.

Уточняю - налог не имеется в виду (он итак небольшой) только ПФР.

Меня не волнует будущая собственная пенсия - буду работать и кормить семью пока смогу (т.е. до гробовой доски). Волнует только сегодняшняя экономия.

С Новым годом Вас!

Успехов. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, взносы в ПФ РФ, ФФОМС для ИП обязательны, вне зависимости от наличия/отсутствия дохода от предпринимательской деятельности, социального статуса.

Снизить сборы, к сожалению, не удастся (отвечаю на Ваш вопрос как юрист, и как ИП).