Мужу ВВЭ в Москве не могут уволить, хотя он написал рапорт - что делать?

• г. Курск

Мужу ВВЭ в Москве вынесли категорию Д. Мы обратились в часть с документами, нас приняли, муж написал рапорт об увольнении. Сказали ждите. Прошло 2 месяца, его не списали ещё. Кормят завтраками, просят подождать в связи с тем, что приказ ещё не подписан. Сейчас говорят, что ждите до апреля. Что это всё значит и правомерны их действия? Муж офицер, он мобилизованный

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Ч/мобилизация и надо немного потерпеть. Выясните в воинской части приказом какого именно командира увольняют частично мобилизованного. Возможно процесс "централизовали и упорядочили" после получения методических комментариев порядка применения Указа ПРФ 580 (на манер понимания командующего рода войск), поступивших в войска.

И теперь всех, не смотря на звания и должности, а уж "частично мобилизованных" и прикомандированных и подавно, кого командир таки собрался и намерен уволить, он вначале "пропускает" через аттестационную комиссию, далее представление пишет "наверх" и ждет решения старшего командира (начальника) спускаемого "сверху".

По получении приказа ОБ УВОЛЬНЕНИИ с военной службы, обеспечивает бойца всеми видами довольствия ко дню окончательного расчета, сверяет выслугу лет, и издает свой приказ ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ СПИСКОВ Л/С В/ ЧАСТИ.

Увольнение с военной службы производится:

а) высших офицеров - указами Президента Российской Федерации;

Подпункт "б" изменен с 1 января 2020 г. - Указ Президента России от 31 декабря 2019 г. N 640

б) полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации (подпункт "б" пункта 2 статьи 51 Федерального закона), - руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба;

в) других военнослужащих - должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.

Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа (командующим Северным флотом), должностными лицами им равными и выше.

Согласно п. 15-16 ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями):

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Решением Верховного Суда РФ от 9 марта 2005 г. N ВКПИ 04-132, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 июня 2005 г. N КАС 05-218, пункт 16 статьи 34 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.