Могу ли я претендовать на отдельное жилье, а не комнату с подселением.

Я живу в общежитии, (но в договоре соц. найма оно прописано как однокомнатная квартира, а в ордере выданном администраций района как комната) сейчас наш дом расселяют как аварийный и я получаю комнату с подселением, т.е. комната в 2-х комнатной квартире, причем 3 стены из 4-х гипсокартонные, т.е. звукоизоляции никакой. Имеет ли право наша Администрация предоставлять мне такое жилье. Метраж в новой комнате совпадает и комната в ветхом жилье не была приватизирована. Имею ли я права на отдельную квартиру.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. Комнаты по договорам социального найма предоставляться в данной ситуации не могут вас вводят в заблуждение.

Общая площадь предоставляемого жилого помещения должна соответствовать установленной органом местного самоуправления норме предоставления

Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ветхое жилье.

ответы на вопрос:

По вопросу ветхого жилья, вам необходимо обратиться к городской администрации. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас 3 квартирный дом ветхий. Земля в собственности. Администрация посёлка требует передать землю в муниципалитет иначе не построят дом... Правомерно ли это? Не останемся ли мы совсем без дома и земли?

Ветхое жилье.

ответы на вопрос:

А вопрос в чем заключается?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я живу в 3 х комнатной квартире, в доме идущий под снос по программе ветхое жилье. Прописано 2 семьи, счета разделены, у нас с мамой 2 комнаты и у сестры с мужем одна. У мамы соц. наем. Квартира не приватизирована. Скажите пожалуйста, на какую квартиру нам рассчитывать?

Ветхое жилье.

ответы на вопрос:

Конкретизируйте вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ветхое жилье обещали компенсации в прошлом году, сейчас в судебном порядке дают квартиру я в этом городе уже не живу что делать.

ответы на вопрос:

Если ВАС правильно поняли, ранее давали компенсацию денежную, а теперь квартиру.

Самый простой вариант согласиться и получить квартиру, возможен вариант её продажи.

Только представьте себе, если вы откажитесь от квартиры, в дальнейшем можете не получить ни квартиры, ни компенсации.

Мой вам совет, соглашайтесь на квартиру.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Жилье приобреталось с мат. капиталом. Сейчас по программе ветхое жилье нам обещают выплатить компенсацию. Из за долевой собственности дочери 11 лет возникли проблемы с органами опеки. Как быть в этой ситуации?

ответы на вопрос:

Не понятно какого рода проблемы?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Эльза, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Поясните, пожалуйста, есть ли сейчас понятие ветхое жилье, и какое жилье ветхое, но не аварийное? Нам работники коммунального хозяйства отвечают, что сейчас нет такого понятия ветхое жилье.

ответы на вопрос:

Дублирую вам ответ на похожий вопрос мне заданный. В нем есть то что вам нужно.

Как указывает законодательство, признание дома ветхим не является основанием к его сносу, а жителей к отселению. Например, у нас в г.Йошкар-Ола много домов стоит ветхих и люди в них продолжают жить. Все упирается в финансовые трудности либо в других преступных махинациях связанных с бюджетными выделяемыми средствами.

Вообще Ираида, понятия ветхого жилья в Жилищном кодексе нет и других законах, хотя употребляется часто, и даже в судебной практике

Существует положение «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47,которое также не содержит такого понятия.

Однако понятие "ветхое состояние жилья" употребляется в Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда МК 2-04.2004. Не буду приводить дословно, но по сути скажу, что согласно данной методики: ветхое состояние здания характеризуется высокой степенью износа его конструкций без опасности их обрушения и соответственно, не представляет опасности для жизни, то аварийное жилье имеет деформации и повреждения несущих конструкций и проживание в данном жилом помещении опасно для жизни ввиду реальной возможности обрушения. Поэтому указанный в методичке факт износа здания (выше 70%) не является достаточным основанием для вывода о том, что здание является аварийным или непригодным для проживания по иным основаниям.

Согласно вышеуказанного постановления № 47 в вашей ситуации, необходимо знать, что если дом признан АВАРИЙНЫМ или НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТОЯНИИ СКОРОГО ОБВАЛА, то жители дома должны быть переселены из такого жилого фонда в кратчайшие сроки, при этом переселение происходит с учетом предоставления равного жилого помещения в пределах территориального населенного пункта.

Если дом признан ВЕТХИМ, то его жители могут претендовать лишь на получение статуса очередника. Отселение же из таких домов происходит со всеми правилами предоставления равноценного жилого помещения или предоставление квартир в новом доме по социальной норме предоставления рядом с отселяемым домом.

Имеется интересное ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ Федерации 7 мая 2002 года (Дело N 46-В 019) в котором сказано: "понятие «ветхость жилого помещения», «аварийное состояние дома» и «дом, грозящий обвалом» имеют различное правовое содержание. Если первое свидетельствует о ненадлежащем санитарном и техническом состоянии дома, что является основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий то последнее — для выселения граждан с предоставлением жилой площади"

В случае если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о расселении ветхого дома, жителям при переселении должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

Вы как собственник имеет право на предоставление в его собственность жилого помещения по числу комнат и по площади не менее чем то, которое вы ранее занимали.

Необходимо помнить, что когда собственник занимает квартиру в ветхом доме, и местные власти приняли решение о сносе и расселении такого дома, снос дома возможен только при согласии всех собственников квартир такого дома. И если один из собственников квартир в ветхом доме не даст свое согласие на переселение, то никто не сможет обязать собственника освободить занимаемое им помещение.

Вообще споры связанные с получением жилой площади в связи со сносом дома и переселением многогранны и сложны в решениях, и в достижении результатов.

Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ветхое жилье. Можно ли прописаться в жилое здание если оно подходит под ветхое жилье и в этом году жильцы получат новые квартиры.

ответы на вопрос:

Думаю, что да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение