Как обжаловать решение НПФ о назначении повышенной пенсии?

• г. Сыктывкар

Можно ли обжаловать решение НПФ? В единовременной выплате пенсии отказано, назначена пожизненная накопительная пенсия в размере 1403 руб. Страховая пенсия составляет 30708 руб. Можно ли обжаловать решение и получить выплату единовременно?

Ответы на вопрос (3):

Единовременно накопительная пенсия не всем положена, а только в том случае, если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости рассчитанных на день назначения накопительной пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

Поэтому, можете обжаловать только в том случае, если Вам неверно рассчитали.

Здесь посмотрите www.9111.ru

Да, можно. Только нужно проверить расчет. Рекомендую обратиться в НПФ с просьбой предоставить расчет Вашей накопительной пенсии, после чего,

осуществить проверку произведенного НПФом расчета самостоятельно либо с привлечением специалиста (юриста со знанием пенсионного законодательства, в том числе по накопительным пенсиям).

И, в случае, проверки выяснится, что НПФ ошибочно назначил накопительную пенсию вместо единовременной выплаты, обжаловать данное решение через суд.