Мой отец будучи после 3-го инфаркта и инсульта,

находясь дома после больницы подписал дарственную на чужого человека, при этом его жену заперли в другой комнате. А отец сказал, что даже не дали ему одеть очки, и подсунули документ быстро! Я являюсь наследницей первой очереди. Могу ли я оспорить дарственную? Отец умер год назад. Заранее спасибо.

вопрос №2108742
прочитан 82 разa

Ника. оспаривать договор дарения, нужно было сразу (вернее признавать его недействительным. заключенным под угрозой тем более что мать знала об этом), а теперь. поздно что-то делать.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Ника, г.Самара !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2013г

22:32 моск.

Даритель умер год назад.

Ника!

Прежде всего нужно было в прокуратуру обратиться, хотя и сейчас жена может это сделать.

Спасибо за ответ!

Вы вправе обратиться к адвокату за устной или письменной консультацией, составлением заявлений в полицию или исков в суд. Необходима помощь - обращайтесь ко мне.

В праве то в праве,а вот интересно,сколько это стоить будет,и на сколько есть вероятность мне,как наследнице первой очереди на квартиру,выиграть дело?

Похожие вопросы

адвокат Акимова Анна Геннадьевна:

Добрый день. Если на момент приватизации ваша мама была зарегистрирована в квартире и не давала письменный отказ от приватизации, то ее право нарушено.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Если бабушка не состояла на учете в ПНД, то оспорить не сможете.


юрист Чевозерова Евгения Александровна:

Можете. В настоящее время для управления транспортным средством водитель обязан


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Здравствуйте Дмитрий Оспорить договор может только заинтересованное лицо, вы как наследник являетесь таковым, однако для того, что бы успешно оспорить сделку, должны быть веские основания.


юрист Гусева Оксана Александровна:

Здравствуйте. Оспорить завещание не так просто. В суд вы можете обратится. Вам надо доказать, что родители не отдавали отчета в своих действиях. Доказать документально.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X