Как защитить себя от налоговой и исправить ошибку в свидетельстве о рождении - подать иск на установление родства и налоговую одновременно или отдельно?

• г. Москва

Мама оформила на меня дарственную на квартиру, налоговая прислала требование о налоге с начисленными пенями. В свидетельстве о рождении у меня с мамой разные фамилии, и сделана ошибка в ее фамилии. Свидетельство получено в Грузии, обращались в ЗАГС, они посылали запрос в Грузию, но ответа не получили. Что можно сделать? Подать в суд на установление родства и иск на налоговую? Это можно сделать одним иском? Налоговая грозит арестовать счета и имущество. Может сначала погасить долг, а потом судиться?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день

Вам следует в судебном порядке установить юридический факт родства и после этого уже подать документы в ИФНС о подтверждении родства. Одновременно с таким заявление ходатайство подать о приостановке исполнения взыскания (выплаты налога)

Спасибо! Это все можно подать в один и тот же суд? Мировому судье?

Суд у вас районный.

Здравствуйте, Евгения,

Погашать долг не следует. Лучше обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст.264 ГПК Российской Федерации) и уведомить об этом налоговую письменно во избежание арестов.

Нужно подать в суд на установление факта.

Одним иском это не сделать.

Да и налоговая тут ни при чем? какова цена вопроса?

Спасибо за ответ! 600000 рублей.

Обжалование действий налоговой возможно путем подачи апелляционной жалобы через вашу ИФНС в Управление налоговой службы по г. Москве

Адрес: 125284, г. Москва, Хорошевское ш, 12 А

Добрый день! Порскольку есть требование (предписание) налоговой, вам надо его оспаривать, порядок оспаривания указан в тексте документа. Вы можете подать в суд заявление об установлении факта родства и в тот же день подать апелляционную жалобу в отношении требования ФНС с приложением вашего заяывления со штампом суда о принятии.

Здравствуйте!

В суд общей юрисдикции иск об установлении юридического факта