Отпуск по уходу за ребенком после рождения для отца

• г. Томск

Разъясните пожалуйста, включается ли в стаж работы отпуск по уходу за ребенком после его рождения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелла!

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Доброго всем дня, разъясните, пожалуйста-включается ли период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в льготный стаж? А отпуск до 3-х лет включается? Спасибо.

Разъясните пожалуйста включается ли в педагогический стаж то время когда я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком с 24.12.2011 и со вторым с 18.01.2014, т.е когда я выду на работу после достижения младшему ребенку 3 лет, это будет 5 лет как я в декрете, эти 5 лет включаются в педагогический стаж? Спасибо за ответ.

Или это только относится к отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

? Включается ли отпуск по уходу за ребёнком? У меня 2 ребёнка, после 1-го вышла на работу, когда сыну исполнилось 1 г 10 мес, а второму 11 месяцев. Войдут ли эти периоды в льготный стаж? Спасибо.

Я сотрудница полиции нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1 апреля написала рапорт о выходе на работу и с 1.04.2013 написала рапорт на часть очередного отпуска за 2013 год в размере 14 дней. Имею ли я права взять часть отпуска сразу после выхода с декретного отпуска? На работе говорят нет и ссылаются на Время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (см. ст. 121 ТК РФ и комментарий к ней)

В одном из ответов адвоката было указано, что Отпуск по уходу за ребенком включается в специальный стаж без каких-либо дополнительных условий, в том числе и тогда, когда отпуску не предшествовала и после него не следовала работа по специальности. Но какая-то трудовая деятельность отпуску должна предшествовать - иначе не будет и самого отпуска. Правильно ли я понимаю, что незащитываемые мне для назначения досрочной пенсии, годы работы преподавателем в военно-учебном центре, (откуда я ушла в отпуск по уходу за ребенком), не дают ПФ права отказать мне в зачете отпуска по уходу за ребенком в стаж педагогической работы.? Укажите ссылку на закон который трактуется адвокатом. С уважением буду ждать вашего ответа.

Включается ли декретный отпуск (по больничному листу) в педагогический стаж. Год рождения ребёнка 1995. В отпуске по уходу не была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, включается ли время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж, необходимый для компенсации льготного проезда к месту отдыха. Работаю на гос. предприятии (финанс. Из областного бюджета) с 21.08.2006 г. Воспользовалась правом льготного проезда 28.08.2012 г. (за 2012-2014 гг.), затем ушла в отпуск по уходу за ребенком, 18.03.2014 г. вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Имею ли я право на оплату льготного проезда в отпуск (за 2014-2016 гг.) с 21.08.2014 г.?

Александра.

Входит ли время учебы в институте в общий стаж, если поступала после работы и по направлению?

Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит в стаж для получения звания ветерана. В трудовой этот период никак не отмечен. Отпуск по уходу за ребенком считается с ухода на больничный до родов или с момента рождения ребенка или как?

Учебный отпуск (4 месяца) приходится на время отпуска по уходу за ребенком. Включается ли учебный отпуск в педагогический стаж в таком случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение