Как разделит суд квартиру, приобретенную в браке и купленную материнским капиталом после развода?
₽ VIP

• г. Кандалакша

Одну квартиру преобрели в браке, собственником являюсь я.после развода, бывшая жена использовала материнский капиталл и купила квартиру, на которую я дал разрешение, на определение равной доли детей. Сейчас б.ж.подает на раздел квартиры купленной в браке, как поступит суд?

Ответы на вопрос (11):

Квартира приобретенная в браке является совместно нажитой и экс-супруге полагается половина.

Вячеслав, Вы не указали даты развода и других событий. Это важно для определения срока давности по иску

Квартира приобретенная в браке, является общим имуществом супругов, жена может претендовать на половину. В суде она будет требовать признания за ней права собственности на 1\2 доли.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Добрый день Вячеслав, ваша б/жена права, нажитое имущество в браке подлежит разделу между супругами в равных долях, срок исковой давности по разделу имущества 3 года.

срок давности после развода,менее года. интересно узнать,что будет с двумя квартирами в отдельности.

Суд выносит решение исходя из представленных сторонами доказательств, по своему внутреннему убеждение. Каково внутреннее убеждение судьи неизвестно.

Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.