С точки зрения тарифов, дешевле через договор купли продажи, или дарения?

• г. Москва

Каким образом можно переоформить квартиру на сына (ему 18 лет) (я являюсь собственником)? С точки зрения тарифов, дешевле через договор купли продажи, или дарения? Необходимо ли письменное согласие мужа (мы все второем прописаны в моей квартире). Какие необходимы документы для переоформления?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! Проще и дешевле всего подарить квартиру. Т.к. Вы зарегистрированы по месту жительства вместе с сыном, то он будет освобожден от уплаты налога на имущество, перешедшее в порядке дарения. Вам придется заплатить только госпошлину - 1-1,5% от стоимости квартиры по БТИ. Для оформления договора необходимо представить нотариально удостоверенносе согласие мужа, кроме того - из БТИ - поэтажный план, экспликацию и справку о стоимости, из домоуправления - выписку из домовой книги и учетную карточку собственника, а также документы на право собственности на квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.

с точки зрения затрат - одинаково, только если не будете обращаться к нотариусу, а составите договор в простой письменной форме, не будете платить 1,5% от суммы сделки (по БТИ). А заплатите только 500 рублей за регистрацию, и еще за справку БТИ и за составление договора (любой юрист составит, цены разные). Что касается согласия мужа - его нотариально заверенное согласие на дарение или куплю продажу понадобится в том случае, если квартира приобреталась в браке. Если же квартира была приватизирована на Вас, или Вам подарена, или получена по наследству, то согласия не нужно. Иногда все же его требуют, регистрационная палата обосновывает это тем, что муж мог внести неотделимые улучшения. Но все же ст. 35 Семейного кодекса трактует данную ситуацию однозначно.

Кроме того вам потребуются - старый договор (по которому приобреталась квартира), свидетельство на право собственности, паспорта сторон, технический паспорт на квартиру - не старше 3 лет, домовая книга или справка жэк в развернутом виде. И не забудьте указать в договоре, что муж сохраняет право проживания в квартире (если конечно нет другой договоренности).

Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,