С точки зрения тарифов, дешевле через договор купли продажи, или дарения?

• г. Москва

Каким образом можно переоформить квартиру на сына (ему 18 лет) (я являюсь собственником)? С точки зрения тарифов, дешевле через договор купли продажи, или дарения? Необходимо ли письменное согласие мужа (мы все второем прописаны в моей квартире). Какие необходимы документы для переоформления?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! Проще и дешевле всего подарить квартиру. Т.к. Вы зарегистрированы по месту жительства вместе с сыном, то он будет освобожден от уплаты налога на имущество, перешедшее в порядке дарения. Вам придется заплатить только госпошлину - 1-1,5% от стоимости квартиры по БТИ. Для оформления договора необходимо представить нотариально удостоверенносе согласие мужа, кроме того - из БТИ - поэтажный план, экспликацию и справку о стоимости, из домоуправления - выписку из домовой книги и учетную карточку собственника, а также документы на право собственности на квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

с точки зрения затрат - одинаково, только если не будете обращаться к нотариусу, а составите договор в простой письменной форме, не будете платить 1,5% от суммы сделки (по БТИ). А заплатите только 500 рублей за регистрацию, и еще за справку БТИ и за составление договора (любой юрист составит, цены разные). Что касается согласия мужа - его нотариально заверенное согласие на дарение или куплю продажу понадобится в том случае, если квартира приобреталась в браке. Если же квартира была приватизирована на Вас, или Вам подарена, или получена по наследству, то согласия не нужно. Иногда все же его требуют, регистрационная палата обосновывает это тем, что муж мог внести неотделимые улучшения. Но все же ст. 35 Семейного кодекса трактует данную ситуацию однозначно.

Кроме того вам потребуются - старый договор (по которому приобреталась квартира), свидетельство на право собственности, паспорта сторон, технический паспорт на квартиру - не старше 3 лет, домовая книга или справка жэк в развернутом виде. И не забудьте указать в договоре, что муж сохраняет право проживания в квартире (если конечно нет другой договоренности).

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подарить квартиру, собственником которой являюсь. В квартире прописан мой брат. Нужны ли какие-либо документы от брата для переоформления квартиры? Какие документы необходимы для оформления договора дарения?

Мой вопрос: хочу переоформить квартиру на сына. В квартире прописаны 4 человека (я, моя жена, сын и дочь). Какие документы мне необходимо подготовить для переоформления квартиры? Сколько времени может занять переоформление и какие документы необходимо заполнить про писанным в квартире? Спасибо.

Муж прописан в квартире собственником которой является его отец. Теперь тесть хочет переоформить собственность на сына, т.к. сам уже в преклонном возрасте и инвалид по зрению. Каким образом сделать переоформление, чтобы было дешевле, какие документы для этого необходимо и где?

Я собираюсь купить квартиру. В этой квартире прописаны муж жена и совершеннолетняя дочь. Квартира ЖСК, пай выплачен.

Собственником является жена. Какие документы необходимы для оформления сделки?

Необходимо ли натариальнозаверенное согласие мужа и дочери на продажу квартиры?

Как лучше оформить и быстрее по договору купли-продажи или договору дарения, квартира оформлена на отца, является собственником, в квартире никто не прописан, хотим переоформить на сына. И какие документы необходимо иметь и где регистрировать.

Мне надо переоформить квартиру, принадлежащую отцу, на себя. Квартира приватизирована, в ней никто не прописан.

Каким образом лучше и дешевле это сделать - оформить договор дарения либо купли-продажи?

В каких инстанциях это оформляется, и какой пакет документов для этого необходим?

Заранее благодарен,

Дмитрий.

ООО является собственником квартиры, необходимо переоформить квартиру на одного из учредителей. Возможно ли это сделать через договор купли-продажи или договор дарения? Какие налоги будет оплачивать ООО после продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативной квартире проживают и прописаны мой муж ребенок (17 лет) и я кооперативная квартира (приобретенная раннее путем мены) оформлена на мужа и его мать в равных долях. Муж хочет оформить договор дарения своей доли на ребенка.

Какие необходимы документы для оформления этого договора, какие налоги необходимо заплатить.

Обязательно ли предоставлять согласие его матери (дольщика квартиры) для дарения своей доли.

Как правильно поступить: я хочу переоформить на себя квартиру, которая находится в собственности моей матери (по договору купли-продажи). В квартире никто не прописан. Какой вариант переоформления обойдется мне дешевле: купля-продажа, наследство, дарение?

Я являюсь собственником квартиры. Мой сын прописан в этой квартире тоже. Я хочу сделать собственником квартиры его, но не знаю как это сделать лучше. Договор продажи, или дарение, или еще какая-либо форма мне все равно. Квартира куплена по договору 7 лет назад.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение