Я гражданка РФ, муж гражданин Литвы, ребенок гражданин РФ, ему 10 лет. | Москва

Вопрос №2109

Я гражданка РФ, муж гражданин Литвы, ребенок гражданин РФ, ему 10 лет. Мы хотим дать ребенку Литовское гражданство.

В каком статусе он будет проживать в России после 18 лет, будучи гражданином Литвы и не будут ли ущемляться его права.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
21.04.2002, 21:52

Он будет проживать как иностранный гражданин и его права как иностранца ущемляться не будут. В данном случае он не сможет избирать и быть избранным в российские представительные органы, служить в армии и т.д.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6766230

Имею два гражданства РФ и Литвы. Проживаю в Москве. Изначально получал гражданство РФ, потом Литвы (по месту рождения и крови). Срок действия литовского паспорта подходит к концу. Стоит ли ехать в Литву для смены паспорта или достаточно поменять в посольстве Литвы в Москве? Последний вариант меня смущает тем, что я насколько понимаю должен был как-то оформлять своё проживание в РФ в посольстве, а также непонятным статусом возможности иметь два гражданства Литвы и РФ. Когда получал литовское гражданства Литва разрешала иметь 2, а теперь нет. Мама также имеет два гражданства, но меняет исключительно в Литве.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
05.05.2015, 22:02

Поменять можно в посольстве Литвы. Если Вас в судебном порядке гражданства никто не лишал, то оно у Вас есть. С истечением срока действия паспорта оно автоматически не прекращается.

Информацию можно посмотреть дополнительно тут

http://ru.mfa.lt/

О гражданстве нужно уведомить ФМС в РФ. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве утвержден Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450.

Уведомление подается:

• гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 1)

• одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 2).

С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу http://www.fms.gov.ru/Russian_national/inoe_grazhdanstvo/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
05.05.2015, 22:11

Вам можно иметь два гражданства. Паспорт поменяйте в посольстве.

З А К О Н

ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 2 декабря 2010 г. № XI-1196

Вильнюс

О ГРАЖДАНСТВЕ

Статья 7. Случаи, когда гражданин Литовской Республики может одновременно состоять и в гражданстве другого государства

Гражданин Литовской Республики может одновременно состоять в гражданстве другого государства в случае, если он соответствует хотя бы одному из следующих условий:

1) гражданство Литовской Республики и гражданство другого государства получил при рождении и ему не исполнился 21 год;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
06.05.2015, 09:46

Сергей,

Приказ ФМС от 28 июля 2014 г. «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» . Прием документов будет осуществляться и на почте и в миграционной службе. Заверять нотариально копии документов не нужно.

Подать уведомление граждане могут только на территории РФ. Если гражданин постоянно проживает за рубежом (официально убыл), он освобождается от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве. Обязанность уведомить ФМС о втором гражданстве за 60 дней появляется у человека после въезда в РФ.

Гражданам РФ, у которых также есть гражданство Таджикистана или Туркменистана, не нужно сообщать в миграционную службу о втором гражданстве, так как с этими странами у РФ есть соглашение о двойном гражданстве.

Закон о двойном гражданстве Туркменистана с мая 2015 года перестанет действовать.

Закон о гражданстве дополняется статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в зарубежном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить ФМС.

Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина России гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве является основание для привлечения к уголовной ответственности согласно ст.330.2 УК РФ

Думаю такая же ответственность имеется у Литвы за сокрытие 2 гражданства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6766371

С точки зрения законодательства РФ у меня получается проблем не должно быть. В УФМС я, напуганный российским ТВ, принес уведомление о втором гражданстве. Меня беспокоит то, что я не уведомлял литовскую сторону о своём проживании. Получается, что Литва считает, что я проживаю в Литве. А РФ в РФ. Ну разве что по штампам о пересечении границы можно понять. Не хотелось бы бессмысленно кататься в Литву, но если могут быть проблемы, то мне проще слетать.

Вопрос №17964563

Я гражданин Литвы. Хочу получить гражданство рф. Мне надо отказываться от литовского гражданства для получения гражданства рф? Или я спокойно могу получить двойное?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 115ответов: 158
11.11.2020, 01:51

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации" отказа от гражданства иностранного государства не требует (ст.6 "Двойное гражданство").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510059

Я гражданка России, у моего сына двойное гражданство, 12.04 исполнилось 14 лет, но получить паспорт из-за карантина не можем приехать, да и если приедем то остаться на 30 дней тоже не можем, скажите какой штраф придётся платить или есть исключения, плюс то что пишут 10 дней и 30 дней идёт на получение паспорта это для кого, и можно ли сделать паспорт через кого-то например сделаю доверенность моей маме и она пойдёт получит. Всё документы есть, кроме фото, не знаю какие фото нужно и какого качества.

Благодарю за ответ

Номер телефона не записывается в ячейке, пишу сюда +30 698 980 4135

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 624ответов: 39 759
07.06.2021, 12:42

1.Паспорт по доверенности не выдают.

2.Вы можете подать документы через Гос. услуги

3.Штраф составляет 2500 рублей.

Вы можете обжаловать это привлечение в суд. порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510166

Благодарю за ответ,

что касается госуслуг, то я там записана, но пройти полную регистрацию не могу, только из-за того что не могу прикрепить банковскую карту, но я живу здесь а мама России и она с доверенностью ходила в три разных банка, чтобы получить карточку на мое имя (счёт открыт на моё имя, вот карточку нет, а её данные нужны чтобы ввести там где их требуют на сайте) на моё имя и генеральной доверенностью, но ей отказали в этом, говорят что я должна лично быть 🙃🤔🙄 и вот так я пока с госуслугами не могу разобраться,

Вопрос есть ещё какой-то закон чтобы мама на моё имя взяла карту с банка, чтобы например я подала бумаги, а потом когда приехала бы на 15 дней то быстро бы получил сыночка внутренний паспорт?

­

­

Благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 489ответов: 1 193
07.06.2021, 14:35

Это невозможно.

Только лично.

Вариант один. Приехать, подать документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17541059

Дочь гражданка РФ, отец - иностранец (не гражданин Великобритании). Живут и работают временно в Англии. Ребенок родился там в конце прошлого года. Дочь хочет оформить ребенку гражданство РФ. Отец согласен. Почему-то в нашем консульстве отказывают и требуют вначале получить гражданство страны отца. А потом получать гражданство РФ в качестве второго. Почему такая дискриминация?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
30.06.2020, 08:54

Согласно ФЗ-Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

А потому нужно обратиться Вам письменно, а откажут обжаловать по суду в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 577ответов: 258 319
30.06.2020, 08:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, В России, рождённых детей записывают по гражданству родителей (одного из них). Но у дочери есть право записать ребёнка по своему гражданству, похоже что они либо подали неверно заявление, и просили установить гражданство по отцу, (так как по матери у ребёнка есть право сделать гражданство РФ в упрощённом порядке, части 1 статьи 14 ФЗ-62)Либо натолкнулись на бюрократию, пусть обратятся непосредственно с жалобой к Консулу, сейчас всё доступно в он-лайн режиме, и он даст им ответ. На основании Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Отсюда и такое требование к отцу, в РФ это проще было бы сделать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 556
30.06.2020, 09:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Владиславович, всё правильно, отказывают правомерно, они руководствуются Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

Цитата:
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

...

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Ребенок родился на территории иностранного государства, второй родитель иностранный гражданин, поэтому автоматически по рождению гражданства РФ у ребенка не будет, для получения гражданства РФ по рождению при втором родителе иностранце, он должен был родиться на территории РФ, либо должен остаться лицом без гражданства, в Вашей ситуации ему не угрожает перспектива остаться без гражданства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 029
01.07.2020, 02:45

Дискриминации нет. Действует законодательство РФ.

В консульстве отказывают и требуют правомерно.

Вам сначала нужно получить гражданство страны отца.

Так как ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка, оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка), в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации".

Поэтому, дискриминации, ст. 5.62 КоАП РФ, как таковой, нет.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17544556

Дочь гражданка РФ, муж - отец ребенка - иностранец (не гражданин Великобритании).

Живут и работают временно в Англии. Ребенок родился там в конце прошлого года. Дочь хочет оформить ребенку гражданство РФ. Отец согласен. В нашем консульстве требуют справку об отсутствии у ребенка гражданства страны гражданином которой является отец. Консульство этой страны готово дать такую справку только при условии отказа от претензий на гражданство этой страны. Это отца не устраивает. В нашем консульстве рекомендуют получить вначале гражданство страны отца, а потом претендовать на гражданство РФ в качестве второго. Фактически наше консульство выдавливает ребенка из разряда естественных граждан России. Как можно решить эту проблему?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
01.07.2020, 00:45

еще раз Александр Владиславович

Согласно ч.1 п. " б" ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред.18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство РФ если один родитель гражданин РФ, а другой родитель является лицом без гражданства - относится к вашей ситуации.

Если консульство согласно предоставить нужную справку, а отец ребенка против, то он, что не понимает, о последствиях такого упорства

При этом сам отец ребенка и ваша дочь находятся даже не в стране проживания, гражданином которой является отец ребенка, чтобы заниматься оформлением гражданства ребенка начало той страны гражданином которым он является.

Вам нужно как то договариваться

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 029
01.07.2020, 02:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действуют правоотношения определенные законодательством РФ.

В консульстве предоставили правомерную информацию.

Нужно сначала получить гражданство страны отца.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка, оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка), в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации". В консульстве правильно рекомендуют, возможно получить вначале гражданство страны отца, а потом претендовать на гражданство РФ в качестве второго. Решить проблему возможно, согласно требованиям Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации" и рекомендациям консульства.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 671ответов: 7 692
01.07.2020, 04:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Владиславович!

Лучше двух гражданств только три гражданства

Ваш внук в настоящее время является апатридом, и.е. лицом без гражданства. Это очень неустойчивое правовое положение, так как апатрид не может рассчитывать на получение покровительства в дипломатическом представительстве; если в отношении иностранного гражданина всегда действуют правовые нормы страны нахождения и родного государства; в случае с лицом без подданства актуальны положения законодательства исключительно субъекта пребывания; иностранец обладает удостоверением личности, тогда как апатрид не имеет никаких документов, с помощью которых может быть подтверждена связь с каким-либо государством.

Россия - страна с устойчивой политической системой, без социальных и религиозных противоречий.

Приобретение гражданства России регулируется ст.ст. 11-17 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Так в п.6 ст.14 обозначается упрощенный прием в гражданство РФ по основаниям:

Цитата:
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя

В Вашем случае, если ребенок получит гражданство отца, то ему ничего не помешает получить и гражданство Российской Федерации, так как получение второго паспорта не запрещено законодательством.

В этом случае каждое из государств признает вас своим гражданином

Наличие второго гражданства дает ряд преимуществ: возможность жить в любой из стран, гражданином которых человек является, право безвизового въезда во все государства, с которыми у стран, гражданином которых он является, подписано соответствующее соглашение, право работать во всех странах, с которыми у стран, гражданином которых он является подписаны соответствующие соглашения, можно будет получать образование и медпомощь, работать и открывать собственное дело как в России, так и в стране второго гражданства, пользоваться социальными гарантиями и возможностями в обеих странах, выбирать гражданство для своих детей.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 556
01.07.2020, 06:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Владиславович, никак не можно решить эту проблему я Вам дал исчерпывающий ответ, почему консульство РФ отказывает в предоставлении гражданства РФ по рождению, они руководствуются п.1 ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации", где прямо указано, что в случае когда один из родителей является иностранным гражданином а ребенок родился не на территории РФ автоматически гражданства РФ он не получает. В этой ситуации родителям придется идти на компромисс, либо получать гражданство РФ после получения гражданства страны отца, либо отказываться от гражданства страны отца и иметь только гражданство РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 134ответов: 7 465
01.07.2020, 07:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред.18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

"1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства...".

В соответствии с п.6 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 г.№62-ФЗ (ред.18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

"...6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации...".

То есть ребенок уже имеет какое-то гражданство...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
01.07.2020, 10:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае два варианта: либо получать гражданство РФ после получения гражданства страны отца, либо отказыватьсяя от гражданства страны отца и иметь только гражданство РФ.

Я бы рекомендовал первый вариант и не нужно отказываться пока от гражданства отца. То есть послушал бы наше консульство, которое рекомендует получить вначале гражданство страны отца, а потом претендовать на гражданство РФ в качестве второго.

Ч.1 п. " б" ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред.18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6449169

Я гражданка РФ,Может ли мой гражданский муж получить гражданство, если мы заключим брак и родившегося ребенка оформим на него?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
31.03.2015, 13:05

После заключения брака он сможет получить сначала разрешение на временное проживание вне квоты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510617

Как ввести в систему регистрации браков в Литве, брак гражданки Литвы и гражданина РФ, заключенный в России в 1981 году

.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ригаотзывов: 214ответов: 306
08.06.2021, 08:14

Для регистрации в Литве брака, зарегистрированного в иностранном государстве, в ЗАГС по месту жительства (в Литве), в посольство Литовской Республики или в консульство (заграницей) нужно подать следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность;

2. свидетельство о заключении брака, выданное учреждением иностранного государства;

3. если один из супругов является иностранным гражданином, который разведён / овдовел, дополнительно должен быть предоставлен документ, выданный компетентным учреждением его / её государства, подтверждающий его / её развод или смерть бывшего супруга.

Документы, выданные в России (за исключением паспорта), должны быть заверены штампом «Апостиль» и переведены на литовский язык.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512406

Такой вопрос: я-мать, гражданка РФ,ребёнок-гражданка РФ,отец-гражданин Украины. Отец не участвует в жизни ребёнка. Какая процедура установления выплаты алиментов на ребёнка? Отец проживает в Казахстане.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 345ответов: 3 609
08.06.2021, 13:26

Подавать иск по месту жительства ответчика по законам Казахстана.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 13:28

Обращайтесь в суд с требованием о взыскании алиментов, указав все известные Вам данные в отношении должника. В дальнейшем работа приставов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение